Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Правильное питание

Принципы правильного питания - это правила, которым следует следовать всю жизнь, поскольку их соблюдение приведет не только к снижению веса, но и к улучшению самочувствия.

Специалистами разработано множество самых разных диет. Но всем известно, что любая диета дает лишь кратковременный результат. Чтобы наладить обмен веществ, устранить проблемы со здоровьем и избавиться от лишнего веса, необходим совершенно другой подход. Для достижения всех этих целей и приведения фигуры в желаемую форму необходимо постоянно придерживаться принципов правильного питания.

Принципы правильного питания для снижения веса.

  • Всегда начинайте свой день с полноценного завтрака.Если вы не привыкли есть утром, то обязательно стоит приучить себя. Начните с малых порций и постепенно вы уже не сможете уходить на работу или учебу без полноценного завтрака.
  •  Не отвлекайтесь во время еды. Принимать пищу лучше спокойно, не спеша, не отвлекаясь на книги, телевизор или разговоры. Наслаждайтесь каждым кусочком еды и чувство сытости придет намного быстрее, а значит и переедание от увеличения порции не грозит.
  • Употребляйте сладости только в первой половине дня. Иногда балуете себя кондитерскими изделиями или шоколадом, то лучше это делать утром до 12.00. Фрукты, несмотря на свою кажущуюся безобидность, также стоит употреблять в первой половине дня до 16.00.
  • Не отказывайтесь от еды. Самая большая ошибка при снижении веса — это голодание. Это может нанести огромный вред здоровью. Организм в условиях такого сильного стресса вероятнее всего начнет откладывать «про запас», а это отразится на весах. Лучше ежедневно следовать правилам здорового питания. 
  • Соблюдайте питьевой режим. Ежедневно необходимо употреблять 30 мл. воды на 1 кг. веса. Это не только позволит вашему организму сохранить водный баланс, но и поможет избежать ненужных перекусов.
  • Не ходите за покупками на голодный желудок. Всегда ходите за продуктами после еды. Так вы оградите себя от совершения спонтанных покупок.
  • Не ждите результата через неделю. Всем нам хочется получить результат как можно быстрее. Но следуя основным принципам правильного питания для снижения веса, вы не похудеете через неделю. Они рассчитаны на постоянное использование и тогда результат изменения ваших привычек будет радовать в любое время. Наберитесь терпения и увидев в зеркале первые плоды своих трудов, не начинайте делать себе поблажки, а продолжайте работать над собой.

Помните, правильное и здоровое питание — это не диета, а образ жизни, придерживаться которого следует всегда.

Следуйте к своей цели терпеливо и уверенно, соблюдайте принципы правильного питания и тогда результат ваших стараний будет вас радовать долгие годы.

Заведующая отделением гигиены питания

                                               Н.Л. Игнатович