Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Секреты долголетия

Каждый человек мечтает жить долго, в ладу с самим собой и окружающим миром и при этом не болеть. Многие ученые и исследователи стремятся разгадать секреты долгожителей - в прессе часто появляются «сенсационные открытия или исследования» на эту тему. Однако, это очень сложная задача, и активное долголетие – это по-прежнему редкий дар. Об этом свидетельствуют и цифры статистики: средняя продолжительность жизни в Беларуси 73,9 лет. Правда, женщинам повезло больше, их средняя продолжительность жизни – 78,9 лет, а у мужчин – 68, 6 лет. В Европе и США люди в среднем доживают до 79–80 лет, самая благополучная в этом плане страна — Япония, там нормой являются 84 года.

Многие считают, что долголетие обусловлено прежде всего генетикой. Однако, доказано, что влияние генов составляет всего лишь 25%, и на 75% оно зависит от образа и стиля жизни человека.

На нашей планете существуют так называемые «голубые зоны», где основная часть населения считается долгожителями. Это остров Сардиния в Италии, полуостров Никоя в Коста-Рике, префектура Окинава в Японии и община Лома Линда в Калифорнии. Ученые и исследователи совершили несколько экспедиций в эти регионы, чтобы раскрыть секреты здоровья и высокой продолжительности жизни. И вот к каким выводам они пришли:

  1. Особенности питания. Всех долгожителей роднит умеренность в еде. Поэтому необходимо придерживаться некоторых правил: лучше недоесть, чем переесть;прекращать есть, когда чувствуете, что насытились примерно на 80%. Особенности существуют и в рационе питания: основу питания жителей «голубых зон» составляют бобовые, зерновые, овощи и фрукты. Главным «продуктом долголетия» исследователи признали орехи, некоторые долгожители употребляют их по крайней мере пять раз в неделю. Что касается мяса, то его желательно употреблять не более 2-х раз в неделю.
  2. Физическая активность. По «случайному» совпадению все «голубые зоны» находятся в сельской местности, а современные долгожители проводят большую часть жизни на свежем воздухе — ежедневно преодолевают пешком несколько километров и работают в огородах. Энергичная ходьба оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды, не перегружая суставы. Поэтому необязательно перегружать себя сложными упражнениями или бежать марафоны, достаточно умеренной физической активности, но не менее 30 - 60 мин. в день.
  3. Эмоциональная и психологическая составляющая. Исследователями доказано, что наличие цели в жизни, умение отдыхать, вера, крепкая и дружная семья, общение с единомышленниками и друзьями – неотъемлемые составляющие активного долголетия. Самые долгоживущие люди всегда ставили семью на первое место и отличались крепкими семейными узами.  Вся их жизнь строилась вокруг брака и детей, семейного долга, ритуалов и духовной близости.

Старение – это естественный процесс, остановить его не возможно, а вот притормозить и замедлить вполне реально. Ваше здоровье в Ваших руках! Любите себя и живите долго!

Врач-валеолог ГУ «НГЦГЭ»                                          

Дубчёнок Юлия Ивановна