Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

О вакцинации против гриппа

Вакцинация — это единственный специфический и поэтому самый эффективный путь профилактики гриппа и его осложнений!

Итоги прошедшего эпидемического сезона острых респираторных инфекций и гриппа показали высокую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости среди населения. Заболеваемость респираторными инфекциями и гриппом не превышала эпидемического порога в течение всего эпидсезона. Рост заболеваемости данными инфекциями наблюдался в прогнозируемый период. В эпидсезон учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования для детей не приостанавливался.

Привито против гриппа в эпидсезон 2016-2017гг 40,4% населения (43319 чел.), в том числе контингенты групп риска – 75%.

Вакцинация против гриппа за период ноябрь 2016 по март 2017 гг. позволила предупредить осложненные формы гриппа, рост случаев острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии, снизить обращения граждан за амбулаторно-поликлинической помощью.

             По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа, один из которых новый и ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у населения не сформирован: A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus и два штамма вируса, аналогичные прошлогодним: A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) - like virus, B/Brisbane/60/2008-like virus (B/Victoria lineage).

            С 01.10.2017 г. началась массовая вакцинация населения города против гриппа, в том числе среди работников предприятий, организаций и учреждений.

            В 2017 году запланировано проведение профилактических прививок у 40,0 % населения города (43270  человек).

  Вакцинация против гриппа будет проводится следующими вакцинами: гриппол плюс (Россия), инфлювак (Нидерланды), ваксигрипп (Франция). Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, рекомендуемые ежегодно Всемирной организацией здравоохранения. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат актуальный для текущего периода штаммовый состав.

Современные вакцины против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после вакцинации, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья человека, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

    Прежде всего, сделать профилактическую прививку против гриппа необходимо детям и взрослым старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими болезнями; лицам, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, мед.работники, работники предприятий и организаций), так как они контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

          Сделав прививку от гриппа, Вы защищаете свой организм от атаки вирусов гриппа, тем самым избегая серьезного заболевания и последующих осложнений!

Главный государственный

санитарный врач  г. Новополоцка              

А.Н. Спирков