Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Профилактика старения

В Беларуси, как и в других, промышленно развитых странах, наблюдается постепенное увеличение продолжительности жизни граждан.

Жизнь можно разделить на 2 этапа. Первый – это здоровый период жизни (где-то до 65 лет), а второй – возрастные заболевания (после 65 лет).

Если с возраста 65 лет человек получает высококачественную медицинскую помощь, направленную на сдерживание прогрессии болезней, ассоциированных с возрастом, серьезные расстройства здоровья и смерть наступают позже, однако при этом продлевается период болезней, а не здоровый период жизни.

Так вот в здоровом периоде жизни необходимы профилактические мероприятия, которые могут начинаться с молодого возраста, благодаря чему скорость старения организма снижается, ассоциированные с возрастом заболевания откладываются на более поздний срок, и продлевается период здоровья. Период интенсивных медицинских вмешательств, откладывается на значительно более поздний возраст, например, после 80 лет. Такой подход представляется более эффективным и может принести гораздо более значительное увеличение продолжительности жизни.

 

Составляющие профилактики старения

ДИАГНОСТИКА

Обязательно проходить ежегодную диспансеризацию.

Она  направлена на раннее выявление неинфекционных заболеваний, факторов риска этих заболеваний и на назначение соответствующих профилактических и лечебных мероприятий.

ПРИВИВКИ

Стоит знать, что рекомендованы прививки против дифтерии и столбняка взрослым в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до 66 лет  и ежегодно против гриппа. Отказываться от прививки полностью не стоит, так как при этом подвергается опасности не только здоровье не привитого человека, но и здоровье окружающих.

БАД И ВИТАМИНЫ, ИМЕЮЩИЕ СВОЙСТВО ЗАМЕДЛЯТЬ ПРОЦЕССЫ СТАРЕНИЯ.

Вот только некоторые из них.

Витамин D. Участие в формировании и обновлении костной ткани за счет регуляции усвоения кальция и фосфора. Им богаты некоторые морские водоросли и потребляющие их рыбы (жирные сорта рыбы), рыбий жир; сливочное масло, сыр и другие жирные молочные продукты, яичный желток, икра.

Применение витамина В способствует поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Содержится в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле, моркови, цветной и белокочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах.

Никотиновая кислота обладает гиполипидемическим действием, расширяет мелкие кровеносные сосуды и улучшает микроциркуляцию. Продукты, богатые этим витамином, включают дрожжи, печень, орехи, яичный желток, молоко, рыбу, курицу, бобовые, гречку, неочищенное зерно, зеленые овощи.

Магний  участвует в поддержании нормальной функции нервной системы, оказывает сосудорасширяющее действие. К продуктам питания, богатым магнием, относятся какао, темный шоколад, кунжут, отруби, орехи, курага.

Глюкозамин – это полисахарид, вырабатываемый хрящевой тканью суставов. Он участвует в синтезе белков и липидов, входит в состав естественной внутрисуставной смазки, предупреждающей трение суставных поверхностей.

Основным источником глюкозамина являются хрящи, а также курятина, говядина, твердые сорта сыра. Разработаны лекарственные препараты, БАДы.

ДИЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЕ КАЛОРИЙ

Употребляйте больше овощей и фруктов, орехов, грибов, бобовых, рыбы, морепродуктов, и ограничить потребление сахаров, мучного, жирного, и мяса животных. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потребление не менее 400 г овощей и фруктов (исключая картофель и бананы).

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Физическая нагрузка должна присутствовать постоянно. Что это будет - 30-45 мин. интенсивных упражнений или 1-1,5 часа плавной нагрузки, решайте сами.

ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Отказ от курения после развития болезни, представляющей угрозу для жизни, например, инфаркта, снижает вероятность развития повторного инфаркта на 50%.

 Всемирная организация здравоохранения определяет злоупотребление алкоголем как потребление за одно мероприятие более 60 мл. чистого этанола (этилового спирта, безводного алкоголя) для мужчин и более 50 мл. для женщин по крайней мере раз в месяц.

 

Советы начинающим долгожителям

1. Обнаружить поведение, которое требуется изменить

Профилактика старения в первую очередь зависит от конкретных действий, которые совершает человек. Нужно выяснить, какое именно поведение требуется изменить, и какого поведения следует добиться.

Методы продления жизни: диагностика/мониторинг состояния здоровья; вакцинация; Прием БАД и лекарственных средств; Здоровый сон; Диета; Физическая активность; Отказ от вредных привычек.

Если не применяете какой-нибудь из этих  методов, то что  является причиной этого?

2. Ключевые особенности поведения

Далее  поразмыслите над тем, какие из нежелательных особенностей поведения, влияют на ситуацию, а какие, не важны, так как только сопутствуют ей.

Это поведение действительно поддерживает нежелательный образ жизни?

ИЛИ Это поведение только сопутствует нежелательному образу жизни?

3. Восстановительное поведение

Изменения обычно требуют довольно длительной работы над собой. Желательно заранее выработать приемы, которые помогут вернуться к выбранной стратегии после ошибок или срывов. 

4. Обратная связь

Одно из важных правил при внедрении любого изменения – это регулярно проверять, какой результат уже достигнут. Кроме того, отчетность позволяет обобщить наблюдения за срывами и выработать более эффективные виды восстановительного поведения. Обратная связь может представлять собой пометки о срывах в календаре.

Подводя итоги выше изложенного, можно сказать, что теперь Вы знаете об основных методах продления здорового периода жизни, которые на современном уровне знаний представляются научно обоснованными. Профилактика старения включает много элементов и требует формирования довольно сложного поведения.

Будьте здоровы! Живите долго!

Участковый терапевт

УЗ НЦГБ Поликлиника №1

Е.И.Хурсенко