Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«Береги платье снову, а честь смолоду .»

«Береги платье снову, а честь  смолоду .»

А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Демографическая проблема стоит остро не только в нашей стране, но и в мире в целом, поэтому задача  здравоохранения не только повысить рождаемость, но и снизить показатели абортов, преждевременных родов, перинатальных потерь, по-другому говоря, чтобы в каждой семье были желанные и здоровые дети. Эта работа не только системы здравоохранения, но и семьи и системы образования.

 

.png Одним из самых острых вопросов в настоящее время является подростковая беременность, причиной которой являются:

  • Сексуальное раскрепощение общества (начало половой жизни отмечаются в более раннем возрасте, около 70% девушек к 18 годам имеют опыт сексуальной жизни).
  • отсутствие или дефекты полового воспитания (в этом понимают систему медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола)
  • низкий уровень образования, незнание о методах предупреждения беременности или отсутствие доступа к обычным методам предупреждения беременности ( 80% незапланированных подростковых беременностей возникли у женщин, не применявших противозачаточные средства, большинство остальных беременностей связано с непостоянными или неправильным применением противозачаточных средств)

Возникновение беременности у девочек-подростков имеет не только  медицинское, но и  социальное, экономическое и психологические аспекты. Это не просто угроза для развития и здоровья будущего малыша, это еще и угроза жизни для молодой матери. Ведь во время беременности материнский организм претерпевает множественные изменения и перестройки. И все это, соответственносказывается крайне негативно на детском – подростковом организме. Ведь только сейчас, в нем начался процесс становления менструального цикла, созревания, репродуктивная система еще только продолжает свое формирование, и костная так же еще не окончила этот процесс. Поэтому ранняя беременность или подростковая – это крайне опасно, и не только осложнениями и последствиями, но и нарушением развития и становления подросткового организма.

Завершение подростковой беременности может иметь два пути: аборт или роды. И один, и второй путь таит в себе высокий уровень риска разных осложнений и опасностей с возможными негативными последствиями.

В чем состоит опасность искусственного прерывания беременности в юном возрасте?
·    Высок уровень вероятности прокола или перфорации матки или же задержки остатков плодного яйца в матке. Связано это с незрелостью половых органов и всей половой системы девочки;
 
·    Нарушение менструального цикла. Если у женщин зрелого полового возраста менструальный цикл восстанавливается через два – четыре месяца после родов, то у девочки-подростка процесс восстановления может затянуться на годы или полтора;
 
·    Высок уровень риска травмирования устьев труб матки (область, где трубы выходят из матки), а это в дальнейшем приведет к процессу образования спаек и трубному бесплодию;
 
·    Могут возникнуть воспалительные процессы во внутренних половых органах, и их результатом будет бесплодие;
 
·    Может нарушиться функции центральной нервной и эндокринной систем, а вслед за этим, как следствие, возникнут гормональные проблемы, развитие вегетососудистой дистонии, резкое ослабление иммунной системы;
 
·    Возможна психологическая травма, развитие нарушений психики девочки, появятся невроз, психоз, навязчивые состояния, и это, как правило, оставляет отпечаток на всю жизнь;
 
·    Последующие беременности могут оканчиваться невынашиванием.

Чем меньше срок прерывания беременности, тем меньше осложнений, поэтому не стоит затягивать с консультацией гинеколога.

Для подростковой беременности с медицинской точки зрения лучшим ее исходом будет родоразрешение естественным путем. Но, в родах для девочки есть тоже опасность, и возможны некоторые осложнения. В подростковом возрасте и течение беременности, и сами роды, как правило, являются тяжелыми.

  • подростковая беременность сопровождается ярко выраженным токсикозом, низкой прибавкой в весе, гипертонией и железодефицитной анемией;
     
  • у юных беременных женщин самый высокий уровень риска развития плацентарной недостаточности, преэклампсии, предлежания плаценты, выкидышей, внутриутробной плодной гипоксии, преждевременных родов;
     
  • подростковая беременность нередко при родоразрешении способствует разным аномалиям, поскольку у юной матери в наличии физическая незрелость, то возникает огромный процент риска разрывов промежностей, шейки матки и кровотечений;
     
  • при подростковой беременности вырастает уровень риска кесаревого сечения при родах;

Таким образом в этой сложной для девочки ситуации она не должна оставаться одна, с решение этого вопроса должны помочь родители, а компетентные  и доброжелательные врачи окажут квалифицированную помощь.

Для профилактики ранней беременности родителям в первую очередь необходимо иметь доверительные отношения со своими детьми, находить время, чтобы чаще разговаривать с ребенком, общаться с ним на «запретные» темы. Это следует понимать не только родителям девочек. Мальчики не меньше девочек нуждаются в таком общении, и особенно важная роль здесь отводится отцу. Если вы чувствуете, что не готовы к разговорам на интимные темы, можете дать почитать ребенку хорошую литературу. Используя полученные в семье знания о половом воспитании, после знакомства с методами контрацепции, девочки-подростки с большей вероятностью смогут защитить себя от нежелательной ранней беременности. К сожалению, никто не застрахован от криминальных случаев, таких как изнасилование, но дети должны быть проинформированы и об этой опасности тоже.

Огромное значение имеет половое воспитание молодежи в школе, при этом важно не свести воспитание к чтению нудных, назидательных моралей. Подростки должны осознавать, что во взрослой жизни им придется научиться принимать решения, отвечать за последствия своих поступков.

Девочка, начавшая половую жизнь, должна понимать, что в результате даже одного незащищенного полового акта возможно наступление беременности. Готова ли она к этому? Захочет ли она родить ребенка? Все эти вопросы девушка должна решить для себя еще до наступления близости. Очень важным моментом также является посещение врача, нужно с детства прививать ребенку бережное отношение к здоровью.

Врачи в свою очередь должны проводить  беседы в школах, средних и высших учебных заведениях, разъяснять осложнения различных заболеваний, абортов и объяснять, чего необходимо опасаться и остерегаться.

И помните, будущее нашего поколения зависит только от нас.

.png

Список литературы.

  1. Журавлева И.В. Социология здоровья и медицины // Репродуктивное здоровье подростков и проблемы полового просвещения. 2004. С. 37-38, 41-44, 45-49.
  2. Коломейцев М.Г. Программа полового просвещения учащихся // Материалы конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии». 2002. С. 163-164.
  3.  Кон И.С. О социологической интерпретации сексуального поведения // Социологические исследования. 2010. № 2. С. 113-122.
  4. Кон И.С. Психология юношеской сексуальности // Советская педагогика. 2010. № 5. С. 66-75.
  5.  Баранов, А. А., Кучма, В. Р, Тутельян, В. А. Новые возможности профилактической медицины в решении проблем здоровья детей и подростков [Текст] / А. А. Баранов, В. Р. Кучма, В. А. Тутельян. - М.: Изд-во НЦЗД РАМН, 2006. - 120 с. - ISBN 5-9704-0174-9.
  6. Баранов, А., Санников, А. Половое воспитание и сексуальное образование необходимы [Текст] / А. Баранов, А. Санников // Врач: научно-практический журнал / учредитель Министерство здравоохранения Российской Федерации. 1999, № 9. - С. 40-41.
  7. Баранов, А. Н. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин [Текст] / А. Н. Баранов, Р. В. Санников, Р. В. Банникова - Архангельск: АГМА, 1997. - 177с.
  8.  Зайцев, Г. К., Зайцев, А. Г., Хаптанова, Т. Г. Половое воспитание подростков: ценностное отношение к здоровью [Текст] / Г. К. Зайцев, А. Г. Зайцев, Т.Г.

Врач –акушер-гинеколог

 Димитриева Татьяна Михайловна