Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Паратонзиллярный абсцесс.

Паратонзиллярный абсцесс-это острое воспаление околоминдаликовой клетчатки.

Паратонзиллярный абсцесс не является первичным заболеванием, а является осложнением, как правило, острого тонзиллита. Значительно реже причиной паратонзиллярного абсцесса являются кариозные зубы  (преимущественно кариес задних зубов нижней челюсти), то есть одонтогенный путь распространения инфекции.

В зависимости от локализации воспалительного процесса  различают следующие виды паратонзиллярного абсцесса: передний(73 %), задний (16 %), нижний (7%), боковой (4%). Данная классификация и локализация патологического процесса имеет значение для врача, для выбора лечебной тактики.

Основные жалобы пациента при наличии у него паратонзиллярного абсцесса:

-резкая, чаще односторонняя боль в горле, иногда она иррадиирует в ухо.

-спазм жевательной мускулатуры (возникает затруднение при открывании рта)

- как правило, невозможность приёма пищи, питья, лекарств.

-обильное слюноотделение.

-невнятность и гнусавость речи.

-неприятный запах изо рта.

-общие реакции организма (повышение температуры тела, общая слабость, разбитость, нарушение сна)

Для постановки диагноза паратонзиллярного абсцесса не нужны сложные методы диагностики, достаточно обычного физикального осмотра пациента. При осмотре обращают внимание на следующие моменты:

- тризм жевательной мускулатуры( затруднение при открывании рта, в связи с чем, осмотр полости рта иногда бывает затруднительным).

-при проведении мезофарингоскопии - резкая  асимметрия в зеве, небная миндалина контурируется плохо, характерен отёк паратонзиллярной клетчатки, отёчность нёбного язычка, смещение его в противоположную(здоровую) сторону.

-пальпация подчелюстных лимфатических узлов резко болезненна.

Лечение паратонзиллярного абсцесса  преимущественно производится в условиях стационара. Обязательно показано хирургическое лечение-вскрытие паратонзиллярного абсцесса с последующим разведение краев раны, промыванием. А так же обязательно назначение медикаментозной терапии (антибактериальные препараты, жаропонижающие, антигистаминные, обезболивающие, антисептики для полоскания горла). В среднем сроки лечения паратонзиллярного абсцесса составляют 10-12 дней.

Иногда при отсутствии эффекта от вскрытия абсцесса производят абсцесстонзиллэктомия (т.е вскрытие абсцесса и удаление миндалины). Выбор оперативного вмешательства при развитии паратонзиллярного абсцесса зависит от его формы. Но в любом случае, при развитии паратонзиллярного абсцесса требуется хирургическое лечение, т.к. при отказе от лечения возможно развитие грозных для жизни осложнений (флегмона шеи).

Профилактикой развития паратонзиллярного абсцесса является своевременность лечения острых заболеваний полости рта и глотки.

Будьте здоровы!

Врач-оториноларинголог

 поликлиники №1

Атрахимович А.Н.