Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Качественное питание – залог здоровья ребенка.

Правильное (здоровое) питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства и придерживаться которых необходимо в течение всей жизни.

Характер питания ребёнка в детском и подростковом возрасте должен строго контролироваться, чтобы обеспечить рост и развитие детей, нормальную работу нервной и эндокринной систем, формирование скелета, а также поддерживать работоспособность ребёнка, предупреждать развитие миопии (близорукости), анемии и сформировать адекватную адаптацию к окружающей среде (социальную и физиологическую).

Для нормальной работы детского организма рацион питания ребенка должен быть разнообразным. Чтобы получить весь набор минеральных веществ и витаминов, каждый день как взрослому, так и ребенку необходимо употреблять не менее 5 порций овощей и фруктов. Это могут быть салаты, винегреты, овощной суп или борщ, овощная нарезка, гарнир из тушёных овощей. Полезны каши из цельных круп (гречневой, овсяной, перловой, пшённой), так как в них содержатся белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. Очень важным продуктом для детей являются яйца из-за содержания в них полноценного белка, включающего полный набор незаменимых аминокислот. Хотя бы 1-2 раза в неделю детям нужно готовить рыбу. С точки зрения дополнительного поступления в организм йода более полезна морская рыба и другие продукты моря. Каждый день дети должны получать молочные продукты. При их выборе отдавайте предпочтение традиционным продуктам: молоку, кефиру, ряженке, творогу, сыру, сметане.

Кроме того, чтобы ребёнок был здоров, он должен получать горячее питание не менее 3-4 раз в день. Завтрак при этом обязателен. Дети, которые ежедневно сытно завтракают, лучше учатся, у них лучше память и показатели интеллекта, они реже страдают от избыточного веса, даже если за день получают больше калорий.

Период с 13 до 15 часов является идеальным временем для обеда, как у детей, так и у взрослых, потому что в это время активно работают все органы пищеварения, обеспечивая хорошее расщепление и усвоение пищевых масс. Другими словами, всё съеденное будет полностью усвоено и пойдет на пользу организму. В обед ребёнка можно покормить традиционным набором, включающим первое и второе блюдо, можно ограничиться только одним первым или вторым блюдом.

Во второй половине дня детям обычно предлагают полдник, который так же вполне оправдан. Полдник может состоять из второго блюда с небольшим гарниром, лучше овощным, или он может ограничиться творогом, сыром, овощами, омлетом или просто яйцом, обязательно добавив к ним фрукты. Полдник ещё тем хорош, что помогает отчасти разгрузить ужин, что очень важно.

Ужинать детям нужно не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна. Ужин не должен быть обильным, так как сон с переполненным желудком будет неспокойным. На ужин можно предложить детям творог, рыбу, яйца, овощи, кашу, молоко, кефир, простоквашу.

Следует полностью исключить из рациона детей чипсы, лапшу типа «Роллтон», бульонные кубики и др. пищу из пакетиков. Они содержат консерванты и большое количество скрытой соли, перегружающие печень и почки, которые должны всё это обезвредить и вывести из организма. К нежелательным для детей продуктам, также относятся бутерброды с колбасой, пирожки, сдобные булочки, сосиски в тесте, пицца, хот-доги и гамбургеры, картофель фри, попкорн, шоколадные батончики, кетчуп, майонез, сладкие газированные напитки. Питаться ими регулярно нельзя, это может привести к очень нехорошим последствиям.

Получается, что питание - наиболее мощный фактор внешней среды, влияющий как на здорового, так и на больного человека. Здоровья Вам и Вашим детям!

Заведующий отделением

гигиены детей и подростков

 Л.В.Ледник