Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Стоунтерапия

steyn 1С давних времен энергия камней притягивала к себе людей. Многие культурные цивилизации считают, что камни помнят все, что происходило на этой планете, и даже во Вселенной.

Стоунтерапия – это древнее искусство исцеления при помощи массажа с использованием камней. Это многогранная методика, объединяющая древнюю практику с современным уровнем знаний.

Сочетание глубоко проникающего тепла нагретых камней с сильно нагретыми камнями для того, чтобы вызвать определенные реакции организма, имеет вековую традицию. Положительный физиологический эффект чередующегося воздействия тепла и холода на организм также был подтвержден научными исследованиями и традиционной медицинской практикой западной цивилизации.steyn 2

Специфическая энергия камней устраняет напряжение и стресс, нейтрализует негативную энергию, перераспределяет энергию из областей, где она находится в избытке, в те области, где её недостаточно, приносит чувство гармонии с окружающей средой, ощущение покоя и равновесия, вызывает расслабление тела на самом высоком уровне. В ходе процедуры пациенты получают мощную подзарядку и огромный прилив сил.

Сеансы стоун-терапии способствуют разблокировке позитивных воспоминаний, обретению эмоционального, ментального, физического равновесия.

Типы и свойства камней:

- базальтовые;

- мраморные;

- морские;

- жадеитовые.

Базальтовые камни – это самые распространенные вулканической породы, сформировавшиеся во время извержений вулканов и под воздействием последующей осадочной активности. Черно-серые камни олицетворяют неподвижность, сон, отдых.

Базальт медленно отдает тепло, что способствует смягчению тканей, расслаблению мышц, согреванию холодных участков тела. Базальт можно использовать как на определенных проблемных точках, так и на обширных участках тела.

Мраморные камни – это метафорная порода, образовавшаяся в недрах земли из осадочной породы известняка. Мраморные камни сформировались 200-300 миллионов лет назад, задолго до того, как образовались современные континентальные пласты. Эти камни в течение тысяч лет находились в горячих недрах земли и включают в себя необъятный период времени и память об эволюции жизни. Они быстро отдают холод, имеют высокую частотность, которая способствует восстановлению женского начала. Мрамор может использоваться для стимуляции кровообращения, тонизирования, снятия чрезмерного жара тела, а так же и в определенных точках, чтобы охладить участок и/или уменьшить воспаление.

steyn 3Морские камни – это осадочная порода, основой которой является риолит. Морские камни могут использоваться для снятия чрезмерного жара тела, их следует применять локально, чтобы охладить участок тела и/или уменьшить воспаление.

Жадеитовые камни – довольно редкая форма метаморфогенного породообразующего минерала пироксена, который может встречаться в виде жил в перидотитах. Это достаточно твердые и плотные зернистые мономинеральные породы. Жадеитовые камни используют как в общем массаже горячими и/или холодными камнями тела, рук и ног, лица, так и на отдельных проблемных зонах. Камень-стабилизатор – в литотерапии, так как обладает концентрированным положительным энергетическим воздействием на человека, стабилизирует артериальное давление, благоприятно воздействует на кровеносные сосуды, улучшает формулу крови, укрепляет нервную систему, воздействует на почки и мочевыводящие пути. У нагретого камня эти свойства усиливаются. Жадеитовые камни используются горячими и холодными, при  нагревании обладают выраженным бактериостатическим действием, с древних времен применяются в лечебных целях при заболевании почек.

Общие принципы стоунтерапии

С медицинской точки зрения, стоун-терапия является методом термотерапии. Способность человека воспринимать холод и тепло называется температурной чувствительностью. Это восприятие происходит через рецепторы – специальные чувствительные образования, окончания нервных волокон, которые регистрируют изменения в окружающих тканях и передают эти раздражения в виде импульсов в мозг. Существует приблизительно 25 тысяч тепловых и 300 тысяч холодовых рецепторов.

В коже человека холодовые рецепторы расположены в эпидермисе, а тепловые – в верхнем и среднем слоях дермы. Терморецепторы чувствительны только к температурным стимулам, они изменяют частоту своей импульсации при изменении температуры окружающей среды. Получая излишнее тепло  или излишне охлаждаясь, организм пытается сохранить постоянство своей среды и включает механизмы терморегуляции – совокупность физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих постоянство температуры тела человека.

Непосредственно реализует химическую и физическую терморегуляцию вегетативная нервная система, которая контролирует процессы дыхания, кровообращения, лимфотока, работу эндокринных желез, иннервирует гладкую мускулатуру всех органов. Таким образом, применение экстремальных температур на поверхности тела влияет через центральную и переферическую вегетативную нервную систему на местное и системное кровообращение, гормональные функции, на работу дыхательной и иммунной систем. Горячие или холодные камни оказывают на организм местное, системное и рефлекторное действие. Горячие камни передают тканям организма свое тепло. Перенос тепла от камня происходит посредством проведения. Величина потока проводимого тепла зависит от температуры камня и теплопроводимости тканей. Чем дольше воздействие температуры, тем глубже проникает тепло, вплоть до мышечной ткани и суставов. Проникновение тепла может достигать 1,4 см. При дальнейшем контакте с источником тепла на коже могут появиться покраснения, связанное с расширением кровеносных сосудов и увеличением кровенаполнения тканей.

steyn 4Кратковременное воздействие горячими камнями вызывает местные реакции:

- расширение переферических кровеносных и лимфатических сосудов;

- гиперемию (покраснение) кожи;

- расслабление мышц.

Длительное воздействие горячими камнями вызывает системные реакции:

- потоотделение и интенсивную гиперемию;

- усиление обмена веществ;

- увеличение количества лейкоцитов и эритроцитов в крови;

- расслабление гладкой мускулатуры;

- возбуждение парасимпатической нервной системы;

- уменьшение частоты дыхательных движений и частоты сердечных сокращений;

- общее успокаивающее действие и глубокую релаксацию;

- снижение возбудимости нервной системы, наступление сна.

                Локальное воздействие холодом несет в себе больший терапевтический эффект, чем горячее, за счет двухступенчатого действия: сначала охлаждения тканей, а затем их согревание, так называемый вторичный приток крови. На первом этапе прикладывание холодного камня вызывает сужение кровеносных сосудов и отток крови к висцеральным органам и более глубоким кровеносным сосудам. При воздействии не более 3-10 минут, начинается второй этап – возвращение в ткани новой, обогащенной кислородом крови, что вызывает гиперемию кожи. Третий этап воздействия холода на ткани – это венозный застой, нежелательная реакция организма на переохлаждение.

Достижение этого этапа при процедуре стоунтерапии недопустимо. У детей, пожилых людей и ослабленных лиц второй этап может быть коротким, переходя из первой стадии сразу в третью (вторичный озноб).

                Кратковременное воздействие холодными камнями (ретростаз):

                - усиливает обмен веществ и клеточный метаболизм;

                - стимулирует симпатическую нервную систему;

                - сокращает переферические сосуды кожи;

                - уменьшает нервную проводимость;

                - расширяет коронарные сосуды;

                - ускоряет сердечный ритм;

                - учащает и углубляет дыхание;

                - уменьшает потоотделение;

                - сокращает сосуды мочевого пузыря и почек.

                Длительное воздействие холодными камнями (деревация):

                - активирует парасимпатическую нервную систему;

                - создает отток крови от внутренних органов;

                - уменьшает застой во внутренних органах;

                - восстанавливает пищеварительную активность;

                - усиливает обмен веществ;

                - увеличивает насыщение крови кислородом;

                - стимулирует расщепление гликогена в печени.

                Терапевтическое воздействие холодом – это один из наиболее эффективных способов борьбы с лишним весом, лечения и профилактики болезней человека, изменяющих реактивность тканей, вызывающий коррекцию функций центральной и переферической нервной системы и в целом гемеостаза. Прямыми показаниями для лечения холодом являются: болевой синдром, отек, гиперемия, лимфоствз, местный воспалительный процесс.

                Доказано также, что экстремальный холод улучшает обменные процессы и стимулирует иммунитет, что заметно и существенно омолаживает организм за счет его собственных резервов.

Сеанс стоунтерапии длится от 45 минут до полутора часов и проводится в расслабляющей обстановке. Процедура начинается с нанесения на кожу ароматического масла.

Чтобы организм начал медленно расслабляться, камни выкладывают в определенном порядке, затем массируют кожу с помощью камней.
После сеанса стоунтерапии лучше всего устроить себе небольшой отдых, чтобы в полной мере почувствовать снятие стресса и напряжения, гармонию внутреннего состояния. Расслабляющий массаж горячими камнями гарантирует бесчисленные варианты положительного воздействия на физическом и эмоциональном уровне.

Врач физиотерапевт

поликлиники №4              

Банчикова Валентина Леонидовна