Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Цистит у женщин

Цистит – воспалительное поражение слизистого (реже – подслизистого и мышечного) слоя мочевого пузыря острого или хронического течения.

Причины цистита у женщин

В большинстве случаев цистит у женщин носит инфекционный характер. Особенности анатомии женской уретры (короткий и широкий мочеиспускательный канал), а также топографическая близость влагалища, заднего прохода и уретры, облегчают восходящие проникновение патогенной флоры в мочевой пузырь. Кроме уретрального (восходящего) пути распространения инфицирование мочевого пузыря может происходить нисходящим (из верхних мочевых путей), лимфогенным (из органов таза), гематогенным (из отдаленных органов) путями.

Традиционно первичный эпизод или обострение цистита у женщин связаны с переохлаждением, ОРВИ, началом половой жизни, сменой полового партнера, началом менструации, чрезмерным употреблением острой пищи или алкоголя, ношением слишком тесной одежды. Факторами, провоцирующими цистит у женщин, также могут выступать пиелонефрит, инородные тела и камни в мочевом пузыре, застой мочи при дивертикулах, стриктурах уретры или редком опорожнение мочевого пузыря, запоры.

Цистит у девочек может развиваться при неудовлетворительной гигиене половых органов, а также при нейрогенном мочевом пузыре. Цистит у беременных женщин вызывается гемодинамическими и эндокринными гестационными изменениями, трансформацией микрофлоры урогенитального тракта.

В некоторых случаях развитие цистита у женщин может провоцироваться лучевой терапией по поводу опухолей малого таза, аллергией, токсическим воздействием, обменными нарушениями (сахарным диабетом, гиперкальциурией). В период климакса цистит у женщин развивается под влиянием недостатка эстрогенов и атрофических изменений слизистой урогенитального тракта.

Классификация цистита у женщин

По этиологии циститы у женщин могут быть бактериальными (инфекционными) и небактериальными (лучевыми, аллергическими, химическими, лекарственными, токсическими и т. п.). В зависимости от патогенного возбудителя инфекционные циститы, в свою очередь, делятся на специфические (уреаплазменные, микоплазменны, хламидийные, гонорейные и пр.) и неспецифические, вызываемые условно-патогенной флорой.

По характеру течения различают острый и хронический (персистирующий) цистит у женщин; первичный (возникший самостоятельно) и вторичный (развившийся на фоне других урологических заболеваний).

Симптомы цистита у женщин

Острый цистит у женщин манифестирует внезапно, как правило, после воздействия одного или нескольких провоцирующих факторов (переохлаждения, инфекции, травмы, коитуса, инструментального вмешательства и пр.). Проявления цистита у женщин включают классическую триаду: дизурию, лейкоцитурию (пиурию), терминальную гематурию.

Нарушения мочеиспускания обусловлены повышенной нейро-рефлекторной возбудимостью мочевого пузыря под влиянием воспаления, отеком и сдавлением нервных окончаний, что приводит к повышению тонуса пузырной стенки. Дизурические расстройства при цистите у женщин характеризуются поллакиурией (учащением мочеиспусканием), постоянным желанием помочиться, необходимостью усилия для начала микции, резями в мочевом пузыре, болью и жжением в уретре, никтурией.

Симптомы острого цистита у женщин нарастают быстро. Позывы на мочеиспускание возникают каждые 5-15 минут, носят императивный характер, при этом объем отдельной порции уменьшается. Спастические сокращения детрузора приводят к неудержанию мочи. Выраженная болезненность сопровождает начало и окончание мочеиспускания; вне микции боль, как правило, сохраняется в промежности и лобковой области.

Характер и интенсивность боли при цистите у женщин может варьировать от слабого дискомфорта до нестерпимой рези. У маленьких девочек на фоне боли может возникнуть острая задержка мочи. При шеечном цистите у женщин дизурия выражена сильнее. Крайне болезненные проявления отмечаются при интерстициальном цистите, а также воспалении, вызванном химическими и радиационными факторами.

Обязательным и постоянным признаком цистита у женщин служит лейкоцитурия, в связи с чем моча приобретает мутный гнойный характер. Гематурия чаще носит микроскопический характер и развивается в конце мочеиспускания. Исключение составляет геморрагический цистит у женщин, при котором макрогематурия составляет ведущее проявление. При остром цистите у женщин температура тела может повышаться до 37,5-38°С, резко страдает общее самочувствие и активность.

Особенностью течения цистита у женщин является частое рецидивирование заболевания: более чем у половины пациенток рецидивы случаются в течение года после первого эпизода заболевания. При повторной атаке цистита, развившейся в течение месяца после завершения терапии, следует думать о сохранении инфекции; позднее 1 месяца – о реинфекции.

Проявления хронического цистита у женщин аналогичны таковым при острой форме, но выражены не так резко. Боли при опорожнении мочевого пузыря носят умеренный характер, а частота мочеиспускания позволяет не терять работоспособность и придерживаться привычного образа жизни. В периоды обострений цистита у женщин развивается клиника острого/подострого воспаления; во время ремиссии клинические и лабораторные данные про активный воспалительный процесс, как правило, отсутствуют.

Диагностика цистита у женщин

Распознавание цистита у женщин базируется на клинико-лабораторных сведениях и данных эхоскопического и эндоскопического обследования. Пальпация надлобковой области резко болезненна. В общем анализе мочи определяется значительное повышение лейкоцитов, эритроциты, белок, слизь, соли мочевой кислоты. При бактериальных циститах у женщин бакпосев мочи характеризуется обильным ростом патогенной флоры.

Плановое обследование женщин с циститом обязательно должно включать консультацию гинеколога, осмотр пациентки на кресле, микроскопическое, бактериологическое и ПЦР-исследование гинекологических мазков.

В диагностике рецидивирующего цистита у женщин велика роль цистоскопии и цистографии. Цистоскопия позволяет определить морфологическую форму поражения мочевого пузыря, наличие опухолей, мочевых камней, инородных тел, дивертикулов мочевого пузыря, язв, свищей, выполнить биопсию. УЗИ мочевого пузыря косвенно подтверждает наличие цистита у женщин по характерным изменениям стенок мочевого пузыря, наличию «эхонегативной» взвеси.

Лечение цистита у женщин

Лечение цистита у женщин должно проходить под контролем гинеколога и уролога. Купирование острой формы цистита у женщин обычно составляет 5-7 дней. Используются антибиотики из группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, норфлоксацин), фосфомицина, цефалоспоринов, нитрофуранов. При обнаружении специфической микрофлоры применяются соответствующие противомикробные, противовирусные, противогрибковые препараты.

Для снятия болевых ощущений назначаются НПВП (нимесулид, диклофенак), спазмолитики (папаверин, дротаверин). В дополнение к основной медикаментозной терапии могут быть рекомендованы фиточаи (настои толокнянки, полевого хвоща, спорыша, листа брусники и др.), растительные фармпрепараты. При остром цистите женщинам рекомендуется придерживаться щадящей, преимущественно молочно-растительной диеты, увеличить водную нагрузку.

При рецидивирующем цистите у женщин, кроме вышеназванной этиотропной и симптоматической терапии, показаны инстилляции мочевого пузыря, внутрипузырный ионофорез, УВЧ, индуктотермия, магнитолазеротерапия, магнитотерапия. Если рецидивирующий цистит диагностируется у женщины в менопаузе, рекомендуется интравагинальное или периуретральное применение эстрогенсодержащих кремов. При развитии грубой гиперплазии шейки мочевого пузыря прибегают к трансуретральной резекции - ТУР мочевого пузыря.

Профилактика цистита у женщин

В вопросе предупреждения цистита у женщин важное значение придается соблюдению личной и половой гигиены, своевременному лечению гинекологических и урологических заболеваний, недопущению охлаждения, регулярному опорожнению мочевого пузыря. Необходимо неукоснительное соблюдение асептики при проведении эндовезикальных исследований и катетеризации мочевого пузыря.

Для снижения вероятности рецидива цистита у женщин необходимо повышение иммунитета, проведение профилактических курсов лечения осенью и весной.
 

Врач-уролог

 Новополоцкой городской больницы

Шедько Е.А.