Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Опасности зимы

            В холодные месяцы нужно особенно внимательно отнестись к своему здоровью. Давайте разберемся, как уберечься от зимних неприятностей!

Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо. Можно получить сильнейшее обморожение в считанные минуты.

Рассмотрим некоторые ситуации:

Как согреться, когда голые руки попали в снег

Немедленно сожмите пальцы в кулаки и спрячьте их под одежду. Наденьте рукавицы лишь после того, как руки высохнут и согреются.

Замерзли руки в рукавицах

Совершайте маховые движения. Не следует сжимать руки в кулаки.

Если не получается согреть руки с помощью махов - согрейте руки на теле, например, под одеждой.

Замерзли ноги

Согрейте их качанием с пяток на носки. Если пальцы начинает ломить, перетерпите боль и продолжайте движения.

Замерзло лицо

 Пройдите некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед, или сделайте 10 — 20 глубоких наклонов. Можно растереть обмороженный участок мягкой тканью (снегом нельзя — он усилит охлаждение и может повредить кожу). В сильный ветер лицо следует защитить с помощью маски из плотной ткани.

Способы отогревания замерзшего человека:

Наиболее эффективна ванна (не более 40 °С) или обкладывание пострадавшего намоченными в горячей воде полотенцами и простынями. Ткань по мере остывания надо менять на горячую. Остывшая ткань усиливает переохлаждение! Одновременно можно осторожно массировать конечности пострадавшего. Ноги лучше приподнять, чтобы направить кровоток к голове и телу. Обогрев должен быть равномерным и постепенным.

После того как пострадавший согрелся и пришел в себя, напоить его горячим сладким чаем или кофе, если нет тошноты и рвоты — накормить. Затем обеспечить полный покой в течение не менее суток в тепле в горизонтальном положении.

Помните: предупредить замерзание намного легче, чем согреть замерзшего.

Зав. отделением общественного

здоровья ГУ «НГЦГЭ

Ю.И. Дубчёнок