Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС ПРОВОЦИРУЕТ БОЛЕЗНИ

Здоровье - что это за понятие? Каждый формулирует его по своему, но это прежде всего состояние психического и физического благополучия. Если у вас появились одышка при ходьбе, боли в ногах или спине, депрессия или другие симптомы, то значит, у вас возникли проблемы со здоровьем и необходимо обратиться к врачу. Но прежде всего задумайтесь, что сделали вы сами для того, чтобы сохранить то здоровье, которое вы получили от природы? Все больше становится в мире людей с избыточным весом или ожирением.

С медицинской точки зрения ожирение - хроническое заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме и приводящее к увеличению массы тела. Ожирение провоцирует ряд болезней, в том числе развитие сахарного диабета второго типа, артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца (ИБС).

Ожирение не только "запускает" сахарный диабет второго типа, но и во многом определяет его течение. Известно, что при установлении этого диагноза первая мера, которую вам предложит предпринять врач, - похудеть. Потеря веса в пределах 5-10% в  сочетании с необходимой диетой и физическими нагрузками может настолько улучшить компенсацию углеводного обмена, что даже не потребуется приема сахароснижающих препаратов. И наоборот, продолжая набирать вес, вы будете вынуждены постоянно увеличивать дозу сахароснижающих препаратов для достижения необходимой компенсации и предотвращения развития осложнений сахарного диабета.

У тучных людей, как правило, проблемы с артериальным давлением. Снижение массы тела для них необходимое условие.

Ожирение неизбежно приводит к нарушению обмена липидов: в крови увеличивается уровень атерогенных липидов и уменьшается уровень неатерогенных липидов (защищающих от развития атеросклероза). Такое увеличение в конечном итоге приводит кразвитию атеросклероза.

Хотелось бы остановиться на некоторых менее известных, но достаточно важных возможных последствиях ожирения. Это затруднение дыхания во время ночного сна, одышка при ходьбе.

Вероятны нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата - артриты, артрозы, сопровождающиеся болями в суставах, спине.

Частый спутник ожирения – хронический холецистит с образованием или без образования камней.

У женщин возможно нарушение менструального цикла, бесплодие.

Достоверным является тот факт, что наличие ожирения увеличивает риск развития рака предстательной железы у мужчин и рака молочной железы у женщин.

И, наконец, достаточно частым спутником ожирения рода и степени депрессивные состояния.

Как видим, столь безобидное вначале удовольствие от хорошего аппетита в сочетании с малоподвижным образом жизни медленно, но верно влечет за собой массу достаточно серьезных проблем со здоровьем.

Если наша беседа убедила вас, что необходимо заняться борьбой с лишними килограммами, то правилом номер один будет: меньше есть, так как основной причиной ожирения было и остается избыточное потребление пищи.

Как ограничить количество в пище жиров? Покупайте молочные продукты с пониженным содержанием жира или обезжиренные. Вместо сметаны, майонеза и сливок можно использовать обезжиренные йогурт, творог. Для приготовления соусов, пудингов, супов используйте обезжиренное молоко, для бутербродов - нежирные сыры или сыры на основе козьего молока. Перед приготовлением мяса удалите видимый жир, перед приготовлением птицы снимите кожу. Готовьте на гриле, в микроволновой печи или барбекю без использования жира или масла, запекайте или тушите продукты. Используйте посуду с антипригарным покрытием, готовьте в фольге. При варке мяса смените воду перед добавлением овощей. Выбирайте нежирные сорта рыбы. Избегайте скрытых жиров, которые содержатся в сыре, колбасных изделиях, субпродуктах, кондитерских изделиях, мороженом.

Много жиров содержится в таких продуктах как растительное, топленое, сливочное масло, маргарин, майонез, в соусах, подливах, особенно сливочных. В орехах, семечках, оливках. В жирной рыбе, жирном мясе, птице. В копченостях, консервах. В сливках, жирном твороге, сметане, сыре и т.д.

Правило номер два - больше двигайтесь: плавайте, бегайте, занимайтесь с тренажерами, просто ходите пешком. И все это пусть не сразу, а со временем улучшит ваше самочувствие, а следовательно, и здоровье.

 Участковый терапевт  поликлиники №1

А.Г.Ходасевич