Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Качественный мёд: как выбирать и где покупать

Многие покупатели не знают, как выбрать мёд, на что обратить внимание в первую очередь. Из-за высокой стоимости и уникальных целебных свойств мёд относится к категории продуктов, чаще всего подвергающихся подделке.

Во время покупки стоит обратить внимание на однородность мёда, он должен быть достаточно густым, без каких-либо наслоений или осадка на дне. Зачерпните небольшое количество продукта ложкой и дайте ему стекать обратно в банку. Струйка качественного мёда тянется непрерывно и плавно, без пробелов. В месте соприкосновения с поверхностью она будет формировать складочки, которые должны ложиться одна на другую, сохраняя свои очертания.

Выбирая пчелиный продукт в банках, откройте крышку и внимательно осмотрите поверхность содержимого. Если Вы видите на ней белесую пенку - это свидетельствует о начале процесса брожения. Последнее может спровоцировать как подделка, так и несоблюдение правил хранения.

В процессе сбора мёда, пчёлы приносят его в соты и удаляют лишнюю влагу с помощью природной вентиляции. Когда они посчитают процесс законченным, а продукт “созревшим”, они запечатывают ячейки при помощи воска. Именно такие рамки с медом подлежат выкачиванию пасечником. Тем не менее, многие выкачивают еще незрелый мед, из которого не успела испариться влага. В результате, это влияет не только на энергетическую ценность продукта, но также провоцирует его скорое брожение.

В настоящее время приобрести мёд в городе Новополоцке не является проблемой. Купить мёд можно в объектах торговли, на рынках города у частных предпринимателей, и в специализированном магазине «Пчаляр».

Врач-лаборант, зав. СГЛ                                   

 Анна Николаевна Тугаринова