Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Корь уже здесь

На 12 марта 2018 года  в  Волковыске лабораторно подтвердили 12 случаев кори. По состоянию на пятницу в больнице с клиническими проявлениями заболевания находились трое взрослых и трое детей. Еще шесть человек, которым ранее поставили такой диагноз, уже полностью вылечились. Тем временем 30 человек находится под наблюдением медиков для исключения или подтверждения болезни. Заболевание проходит в средней или легкой форме. Пятилетний ребенок, который заболел первым, уже выздоровел, его выписали из больницы. Ребенок не был привит от кори, так как от вакцинации отказались родители. Источник заболевания пока не установлен. В прошлом году в РБ был зафиксирован один случай завозной кори. Распространения он не получил благодаря высокому охвату профилактическими прививками.

За февраль 2018 года зарегистрировано более 3000 случаев кори в Украине, Румынии, Италии, Великобритании, Греции, Германии, Латвии, Польше, Франции и Швеции. Неблагоприятная ситуация складывается также в Сербии. По данным Института общественного здравоохранения Сербии, с начала октября 2017 года по 6 февраля 2018 года зарегистрировано 1884 случая кори, из них пять случаев закончились смертью. Наибольшее число случаев кори зарегистрировано в Белграде — 668.В целом за прошлый год в странах Европы зарегистрировано более 20 тысяч случаев кори, около 40 из них — с летальным исходом. Наибольшее количество случаев кори в 2017 году отмечено в Италии (5004) и Румынии (5560).

Корь — это аэрозольная инфекция: чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел. Инкубационный период (от момента заражения до появления симптомов) — 10−18 дней, максимальный — 21 день. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Корь является болезнью человека и не регистрировалась у животных.

Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход. Национальный календарь предполагает профилактические прививки от кори в 1 год и в 6 лет. Защиту обеспечивают именно две прививки. Если сведений о прививках нет или известно только об одной прививке от кори, или вы не болели корью ранее, стоит сделать прививку даже взрослому не позже чем за месяц до поездки в другую страну, где сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация: Украину, Италию, Литву. Если у человека был контакт с пациентом с корью и он боится заболеть, то в первые 72 часа после контакта нужно привиться. Взрослому достаточно одной прививки. Через пять лет после нее можно сдать анализ на антитела к кори и посмотреть, надо ли прививаться снова.

В 2000 году от кори умерло 544 200 детей в мире. К 2013 году глобальная инициатива по улучшению охвата вакцинацией привела к снижению смертности на 75%.

Прививка от кори — это, по своей сути, искусственное заражение ребенка вирусом, но очень ослабленным. Приблизительно у 10% детей с 6 по 20 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит — упрощенно говоря, ребенок переносит очень легкую форму кори. Принципиально важен тот факт, что при возникновении любых признаков кори после прививки ребенок абсолютно не заразен и может совершенно спокойно посещать детский коллектив.

ЕДИНСТВЕННАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ КОРИ – ЭТО ПРИВИВКА. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Врач – инфекционист

поликлиники №1

Качановская Е.В.