Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Использование облачных технологий в образовательном процессе

В настоящее время технологии облачных вычислений приобретают всё большую популярность. Облачные вычисления могут проводиться в любом месте, где имеется компьютер и доступ к Интернету. Пользователи имеют возможность получить доступ к рабочему месту из любой, самой удалённой точки планеты, используя любое мобильное устройство: ноутбук, планшет, нетбук или даже смартфон.

Облачная технология (cloud technologies) – это занимательная и перспективная технология, «золотая жила» ИТ-индустрии.

Если вы работаете с сервисами:

ü     электронная почта;

ü     фотохостинг (https://hostingkartinok.com/), видеохостинг (https://www.youtube.com/)

ü     общение в социальных сетях (одноклассники, вконтакте, facebook);

ü     передача файлов через файлообменники;

ü     общение через скайп;

ü     перевод текстов с помощью интернет-переводчиков;

ü     онлайн покупки;

ü     сдача отчётности и т.д., –
это значит, что вы используете облачные технологии.

Преимущества «облачных технологий»:

ü     доступ к личной информации с любого компьютера, подключённого к интернету;

ü     возможность работать с информацией с разных устройств (пк, планшеты, телефоны и т.п.);

ü     не важно, в какой операционной системе вы предпочитаете работать, –  веб-сервисы работают в браузере любых операционных систем;

ü     одну и ту же информацию, как вы, так и окружающие, могут просматривать и редактировать одновременно с разных устройств;

ü     многие платные программы стали бесплатными (или более дешёвыми) веб-приложениями;

ü     если что-то случится с вашим устройством (пк, планшетом, телефоном), то вы не потеряете важную информацию, так как она теперь не хранится в памяти устройств;

ü     всегда под рукой свежая и обновлённая информация;

ü     вы всегда пользуетесь самой последней версией программ и при этом не надо следить за выходом обновлений;

ü     можно свою информацию объединять с другими пользователями;

ü     легко можно делиться информацией с близкими людьми или с людьми из любой точки земного шара.

Недостатки «облачных технологий»:

ü     необходимость постоянного соединения с интернет;

ü     есть ограничения по программному обеспечению, которое можно разворачивать на «облаках» и предоставлять его пользователю. Пользователь имеет ограничения в используемом обеспечении и иногда не имеет возможности настроить его под свои собственные цели.

Из всех услуг, предоставляемых облачными системами, для преподавателей значимыми являются:

ü     хранение (дисковое пространство по требованию);

ü     информация (возможность удалённо использовать любые виды информации, которая может обновляться ежеминутно или ежесекундно);

ü     программное обеспечение on-line, которое развёрнуто на удалённых серверах и каждый пользователь может получать к нему доступ (GoogleDocs, GoogleCalendar и др.).

 

Популярные облачные сервисы хранения данных:iCloud, Google Play,Яндекс диск, Облако Mail.ru,MicrosoftSkyDrive, DropBox можно использовать для сохранения всевозможного контента (почта, календарь, контакты, документы, музыка, видео и изображения и т.д.) и передачи его другим пользователям с помощью указания ссылок. Отличаются друг от друга размером предоставляемого облачного хранилища (от 3-х до 100 GB)

Популярные программы on-line:

ü     Google Docs(ныне Google Диск). Бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор и дизайнер для создания презентаций, а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена.

ü     Microsoft Office Web Apps. Приложения Microsoft Office Web Apps, позволяют использовать возможности Microsoft Office, через веб-браузер и работать с документами (просматривать и редактировать их) непосредственно на веб-сайте, на котором они хранятся. Таким образом, документы выглядят в браузере точно так же, как в программах Office.

Также стоит отметить, что оба сервиса тесно взаимосвязаны с почтой (Gmail в первом случае и Hotmail во втором) и файловыми хранилищами, то есть, чтобы воспользоваться Google Docs, достаточно завести бесплатный аккаунт Google и вы получите набор программ для работы с текстами, электронными таблицами и т.п., прямо в браузере. Для многих Google Docs полностью заменил платный MSOffice.

ü     бесплатный антивирус Panda Cloud Antivirus основан на инновационной технологии «коллективного интеллекта» (которая автоматически выявляет новые угрозы за минимальный промежуток времени) и позволяет свести к минимуму влияние защиты на системные ресурсы компьютера, используя вычислительную мощь облачных технологий для большинства операций: анализ, блокировка и попытки удаления вредоносного ПО. Сервера антивируса используют информацию, полученную от миллионов пользователей антивирусных продуктов Panda по всему миру, для автоматического обнаружения и классификации новых видов вредоносных программ, появляющихся каждый день.

ü     Тестирование on-line  http://master-test.net/. Мастер-Тест — это бесплатный интернет сервис, который позволяет создавать тесты. Вы можете создавать как онлайн тесты, так и скачать и пройти тест без подключения к интернету. И для этого не нужно устанавливать на компьютер дополнительные программы.

ü     Создание мультимедийных интерактивных упражнений и заданий https://learningapps.org/. LearningApps.org является приложением для поддержки образовательного процесса с помощью интерактивных модулей. Эти модули могут быть использованы непосредственно в процессе обучения, а также для самостоятельного изучения. Платформа открыта для всех видов образовательных учреждений: детского сада, начальной школы, средней школы, профессионально-технических училищ, колледжей и т.д.

ü     Создание мультимедийных книг, журналов, альбомов в редакторе Mbook Editor (MbE) (https://www.i-autograph.com/ index/info/url/ %D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20Mbook%20Editor) предназначен для создания мультимедийных книг, журналов, альбомов и позволяет:

  • добавлять и редактировать тексты;
  • размещать на страницах книг фото и фотогалереи;
  • геометрические формы;
  • локальные видео и видео с YouTube;
  • внутренние и  глобальные Интернет-ссылки;
  • фоновую и локальную музыку.
  • локальные и глобальные URL-фреймы

Результатом работы MbE являются файлы свёрстанных книг с расширением mbook, предназначенные для добавления в проект «Автограф Издательства».

Редактор MbE работает на компьютерах под управлением ОС Windows и Mac OS.

ü     Ведение интерактивных образовательных блогов (http://multiurok.ru, http://infourok.ru) – предоставляется возможность выкладывать файлы в форматах . jpg, png, jpeg, gif, txt, rar, zip, pdf, rtf, doc, docx, ppt, pptx, odt, xlsx, xls , создавать фотоальбомы, выкладывать статьи.

Облачные технологии – это альтернатива традиционным формам организации образовательного процесса, возможность для персонального обучения, интерактивных занятий и коллективного преподавания. Внедрение облачных технологий не только снижает затраты на приобретение необходимого программного обеспечения, повышает качество и эффективность образовательного процесса, но и готовит обучающихся к жизни в современном информационном обществе.

Толокнова С.А., преподаватель информационных технологий высшей квалификационной категории УО «Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза
З.М. Туснолобовой-Марченко»