Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Поддержание чистоты и наведение санитарного порядка на земле– приоритетная задача весеннего периода

С изменением погодных условий, наступлением потепления и оттаиванием снежного покрова, проявилась неприглядная ситуация по замусоренности отдельных территорий г. Новополоцка - контейнерных площадок, автопарковок, пешеходных дорожек, зеленных газонов, территорий внутриквартальной жилой застройки. Поэтому уже в городе проходят мероприятия по наведению порядка, благоустройству и улучшению состояния объектов и территорий.

Специалистами ГУ «Новополоцкий городской центр гигиены и эпидемиологии» осуществляется госсаннадзор за санитарным состоянием и содержанием территории г. Новополоцка, в том числе организаций и предприятий всех форм собственности, за соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Так, за истекший период 2018 года проверено 265 объектов и территорий г. Новополоцка, на 67 объектах и территориях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержаний территорий города и организаций, выдано 67 рекомендации об устранении нарушений, составлен 1 протокол об административном правонарушении.

Основными нарушениями в части содержания территорий являлись: замусоренность территорий, в т.ч. газонов внутриквартальной жилой застройки, пешеходных зон, проездов, автопарковок и автостоянок, территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания (бытовой мусор, коробки из-под сигарет и окурки, пластиковые и стеклянные бутылки, уличный смет, сухая листва и др.).

Санитарно-эпидемиологическая служба города напоминает, что в вопросах благоустройства самым главным и основным требованием, предъявляемым ко всем субъектам хозяйствования, является поддержание чистоты и порядка на участках землепользования, а также закрепленной за ними прилегающей территории, временное размещение отходов только в отведенных для этих целей местах (контейнера, площадки), своевременное удаление сорных растений. Предприятия, организации, ведомства, юридические и физические лица обязаны иметь договора со специализированным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов. Запрещается размещать отходы и мусор в неустановленных местах; сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты; складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам; складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор. Индивидуальные домовладельцы должны поддерживать санитарный порядок, как на приусадебном участке, так и на прилегающей территории.

Поддерживать чистоту, порядок и благоустраивать закрепленные территории - дело каждого жителя города!

Главный государственный

санитарный врач г. Новополоцка

А.Н. Спирков