Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

19 апреля День профилактики болезней сердца.

Сердце — это одна большая мышца, называющаяся миокард. Она работает всю жизнь человека, ритмически сокращаясь и перекачивая через сосуды около пяти литров крови в минуту. Сердце — самая трудолюбивая и выносливая мышца тела. Но и она может серьезно пострадать, если ее обладатель относится к своему здоровью чересчур легкомысленно.

Сердечные заболевания возникают по разным причинам, от неправильного образа жизни, плохого питания, малоподвижного образа жизни, злоупотребления вредными привычками, лишнего веса и из-за врождённых кардиологических пороков.

Самые распространенные и опасные заболевания сердечно-сосудистой системы это инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь. Боли в груди, слабость, потливость, головокружение, одышка, обмороки без причины, отечность лица и конечностей, апатия, плохой сон, раздражительность – это симптомы, указывающие на наличие сердечно-сосудистого заболевания. Любую болезнь сосудов и сердца проще предупредить, чем лечить, поэтому ни один из названных симптомов не стоит причислять к результатам временного недомогания или переутомления, а лучше неотложно пройти консультацию у кардиолога.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре смертности населения. Для того чтобы избежать неприятных и тяжелых заболеваний, следует придерживаться некоторого перечня ограничений, а в чем-то наоборот – стимулировать себя к действию.

Советы по профилактике заболеваний сердца универсальны для каждого человека:

ü  Питайтесь правильно. Фрукты, овощи, орехи и продукты из цельного зерна предоставят организму не только большинство важных питательных веществ, но и не дадут появиться лишнему весу. А вот жирное мясо, солености и копчености из рациона лучше исключить — их считают провокаторами сердечных заболеваний из-за повышенного содержания насыщенных жиров и соли. Хорошо себя чувствует сердечная мышца, когда питание не только сбалансировано, но и богато специальными «сердечными» витаминами А, С, Е и В. Очень полезны для сердца натуральные растительные масла и жирная морская рыба, богатые незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6.

ü  Больше двигайтесь. Малоподвижный образ жизни – верный путь к сердечному приступу. Занятия физкультурой в доступной вам нагрузке, прогулки на улице каждый день, любой вид спорта помогут сохранить здоровое сердце. Сердце тренируется даже по пути домой или на работу. Для этого достаточно лишний раз пройти в спокойном ритме пару автобусных остановок, подняться пешком по лестнице, размеренно дыша и не допуская учащенного сердцебиения, или проехать несколько километров на велосипеде.

ü  Контролируйте свой вес. Избыточная масса тела, особенно ожирение, повышает риск развития ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с атеросклерозом. Для определения степени ожирения используют индекс массы тела – это соотношение массы тела в кг к росту в метрах квадратных. Индекс массы тела в норме должен быть до 25ти, с 25ти до 30ти - избыточная масса тела, с 30ти до 35ти – ожирение, равен или более 35ти – выраженное ожирение. Причем более опасным считается абдоминальное ожирение, когда жир откладывается на животе. Для определения наличия абдоминального ожирения используются показатель окружности талии по отношению к окружности бедер. Риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается с окружностью талии более 94 см у мужчин и более 80ти см у женщин.

ü  Откажитесь полностью от вредных привычек. Курение и алкоголь заставляют сердце работать на износ, тем самым сокращая вам жизнь.

ü  Старайтесь соблюдать режим дня. Сон должен быть не только полноценным в плане количества (не менее 8ми часов в сутки), но и в качественном отношении — постель должна быть жесткой, а подушку и матрац следует выбрать ортопедические.

ü  Научитесь контролировать стресс. Каждый психолог подтвердит, что без хорошего эмоционального состояния невозможно иметь здоровое и сильное сердце. Хроническое недосыпание, постоянное психологическое напряжение, депрессия ослабляют иммунитет и незамедлительно сказываются на работе сердца, поэтому стоит ограждать себя от сильных негативных переживаний, стараться философски относится к жизни, окружать себя только приятными вам людьми. Чаще бывать на природе, вдали от городов – это позволит снизить уровень стресса. А чистый и богатый кислородом воздух благотворно скажется не только на работе сердца, но и всего организма.

ü  Контролируйте уровень артериального давления. Если у вас уже имеются нарушения в виде гипертонии или гипотонии, обязательно выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача.

Принято считать, что болезни сердца — это удел пожилых людей. Молодежь о своем сердце задумывается редко, а зря. Ведь молодые тоже когда-нибудь постареют. В пожилом возрасте человек будет иметь такое сердце, какое он заслужил своим образом жизни. Сердце нужно беречь смолоду!

Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. Уже после 35 лет болезни сердца диагностируются у каждого десятого. И чем выше возраст — тем больше людей с больным сердцем.

Помните, ваше здоровье в ваших руках и только от вас зависит, будет ли ваша жизнь долгой и счастливой. Будьте здоровы!

Врач-кардиолог

Поликлиники №1

Шихман В.С.