Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Что такое холестерин?

В сознании большинства холестерин является причиной атеросклероза, инфаркта и инсульта. Это мнение справедливо, но с одной оговоркой: в нашем организме есть «плохой» и «хороший» холестерин.

Холестерин необходим организму человека, так как участвует в строительстве клеток, синтезе половых гормонов и процессах кроветворения. Он служит источником энергии для мышц, обеспечивает нормальную работу иммунной, нервной и пищеварительной систем. В то же время холестерин может вызвать грозные заболевания.
 Что же представляет собой холестерин.
Холестерин относится к липидам – жироподобным веществам. Он вырабатывается в печени (80%), а также поступает в организм с пищей. Он присутствует в крови не в чистом виде, а в связанном, то есть в составе химических соединений – липопротеинов.
Холестерин можно условно разделить на липопротеиды высокой плотности и липопротеиды низкой плотности. Какой холестерин «хороший», а какой холестерин «плохой»?
Столь полярные характеристики фракций холестерина определяются их деятельностью в организме. «Плохой» холестерин – это липопротеины низкой плотности (ЛПНП) они обладают небольшой молекулярной массой и поэтому легко попадают в артерии. В результате на стенках артерий откладываются так называемые холестериновые бляшки, в которых накапливается кальций. Именно они представляют опасность для сердца и сосудов: артерии сужаются, становятся неэластичными, что препятствует свободной циркуляции крови. Вследствие этого орган, который питает пораженная артерия, недополучает кислорода, доставляемого кровью. Такое состояние называется атеросклерозом. Более того, оторвавшаяся от стенки артерии, такая бляшка – тромб – может закупорить кровеносный сосуд, и тогда кровь перестает поступать к органу. Если перекрыта коронарная артерия, ведущая к сердцу, возникает инфаркт миокарда, если закупорена артерия, питающая мозг, – инсульт. «Хороший» холестерин липопротеины высокой плотности (ЛПВП) разрушают склеротические бляшки. Он забирает из них «плохой» холестерин и переносит «вредителя» в печень, где тот перерабатывается.
Интересно, что «хороший» холестерин вырабатывается только самим организмом – получить его из продуктов питания нельзя. А вот «плохой» нам как раз дают масло, яйца и прочие вкусные продукты.
Анализы на холестерин.
Липидный профиль - набор специфических анализов крови, позволяющий определить отклонения в жировом обмене организма, что имеет большое значение для диагностики атеросклероза.
Анализ на липидный профиль включает определение уровня общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП, определение содержания триглицеридов (они тоже представляют опасность для сердечно - сосудистой системы, и их уровень надо контролировать), а также коэффициента атерогенности (КА), или индекса
 атерогенности – соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности, вычисляемый по формуле (общий холестерин — ЛПВП)/ЛПВП.
Что обозначают показатели липидного профиля?
1) Холестерин (холестерол общий)— основной липид крови, который поступает в организм с пищей, а также синтезируется клетками печени. Количество общего холестерина является одним из самых важных показателей липидного (жирового) обмена и косвенно отражает риск развития атеросклероза.
Нормальные показатели холестерина: 3,2—5,6 ммоль/л.
2) Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)— одна из самых атерогенных, «вредных» фракций липидов. ЛПНП очень богаты холестерином и, транспортируя его к клеткам сосудов, задерживаются в них, образуя атеросклеротические бляшки.
Нормальные показатели ЛПНП: 1,71—3,5 ммоль/л.
3) Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — единственная фракция липидов, препятствующая образованию атеросклеротических бляшек в сосудах (поэтому липопротеиды высокой плотности также называют «хорошим» холестерином). Антиатерогенное действие ЛПВП обусловлено их способностью транспортировать холестерин в печень, где он утилизируется и выводится из организма.
Нормальные показатели ЛПВП: > 0,9 ммоль/л.
4) Триглицериды представляют собой нейтральные жиры, находящиеся в плазме крови.
Нормальные показатели триглицеридов: 0,41—1,8 ммоль/л.
5) Коэффициент атерогенности (индекс атерогенности) — показатель, характеризующий соотношение атерогенных («вредных», оседающих в стенках сосудов) и антиатерогенных фракций липидов.
Нормальные значения коэффициента атерогенности: < 3,5.
Если по результатам анализов у вас содержание общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов превышает норму, а уровень ЛПВП невысокий, следует обратиться к специалисту – терапевту или кардиологу. Скорее всего вам порекомендуют придерживаться низкохолестериновой диеты, увеличить двигательную активность, а возможно, и назначат препараты, снижающие содержание холестерина.

                                                                                              

Врач- лаборант ЦДЛ

Дроздова Н.Н.