Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Движение – это жизнь.

Каким же видом спорта заняться весной?

Весна – время солнца и открытой одежды. А это значит, что придется поработать над своей фигурой. Лучший метод для этого, конечно же, физическая активность и спорт. Помимо того, что он позволяет похудеть, привести мышцы в тонус и поправить здоровье, это еще и прекрасная возможность справиться со стрессом и депрессией и даже завести новые знакомства среди таких же приверженцев активного образа жизни. Мы же подскажем вам самые лучшие и самые эффективные виды физической активности для весеннего периода.

Быстрая ходьба - хорошее начало для физической активности после длинной и холодной зимы. Слишком активные виды спорта могут быть для вас сложными, так как предполагают большие физические нагрузки, а быстрая ходьба – прекрасная альтернатива. Начинать надо с небольших расстояний, например, один километр, а затем постепенно увеличивать количество километров, доходя до пяти километров за одно занятие.

Бег. Если на протяжении зимы вы хотя бы чуть-чуть старались поддерживать свою физическую форму, то с приходом весны можно смело перейти к более подвижным занятиям, например, начать бегать. Правильно подберите экипировку, чтобы одежда была удобной, а обувь безопасной. Обязательно оденьтесь по погоде, чтобы не простудиться при первом же занятии. Начинайте свой бег с небольших дистанций, постепенно увеличивая длину пробежки. Бег - это отличная профилактика ОРЗ и сердечно-сосудистых заболеваний. Приобретайте себе новые удобные кроссовки и вперед.

Езда на велосипеде. Если в зимние холодные дни хотелось спрятаться в транспорте от непогоды, то с наступлением весны смело можно пересесть на велосипед. Прогулки на этом виде транспорта экономят не только ваши деньги, но и ваше время, да к тому же еще и укрепляют здоровье. Как только вы регулярно станете ездить на велосипеде, то через несколько недель заметите результат – свежий цвет лица, стройная фигура, отличное самочувствие и хорошее настроение. Прекрасное действие прогулки на велосипеде оказывают на сердечно-сосудистую систему, дыхательный аппарат.

Поход в бассейн. Плавание – самый популярный вид спорта в любом возрасте и при различной физической возможности. Ведь занятия в воде позволяют заниматься спортом без большой нагрузки на нашу основу – скелет, способствуют улучшению подвижности и гибкости тела. В воде тело становится вдвое легче, а нагрузка идет в основном на мышцы и связки, работают суставы. Очень полезно плавание для нашего позвоночника, так как во время движения в воде он тянется, позвонки хорошо двигаются и становятся на своё место, что препятствует ущемлению и образованию межпозвоночных грыж.

Катание на роликах.  Если вы любите кататься на роликах, то это отличный способ восстановиться после зимы, размять и укрепить мышцы, да и сбросить лишний вес, если набрали его за долгую зиму. Кроме того, езда на роликах является профилактикой таких заболеваний, как варикозное расширение вен, артериальная гипертензия, инсульт, сахарный диабет и ожирение.

И не забывайте, минимум, к которому нужно стремиться – это 30 минут физической активности умеренной интенсивности каждый день.

На улице уже светло, тепло и солнечно, так что определяйтесь с тем видом спорта, который вам больше всего по душе и приступайте к тренировкам. Весна – лучшее время заняться спортом!

Врач-валеолог (зав.)

            отделением ОЗ ГУ «НГЦГЭ»

Ю.И. Дубчёнок