Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Всемирный день без табака 2018 г.: «Табак и болезни сердца»

31 мая Республика Беларусь традиционно отмечает Всемирный день без табака, инициированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий.

Главная задача акции и Всемирного дня без табака – просвещение, популяризация здорового образа жизни и помощь в отказе от вредной привычки. ВОЗ сообщает, что ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Это огромные цифры, поэтому есть веский повод пересмотреть свой образ жизни и, наконец, отказаться от пагубной привычки. Несмотря на общеизвестное вредное воздействие табака на здоровье сердца, не все осведомлены о том, что табак – одна из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

Целями проведения Всемирного дня без табака в 2018 г. стали:

  • Привлечение внимания населения к причинно-следственной связи между употреблением табачных изделий и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Повышение осведомленности среди широких слоев населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.
  • Предоставление возможностей общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий.
  • Содействие более широкому принятию в странах проверенных мер по борьбе с табаком «MPOWER», изложенных в Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

В ходе реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, с 11 мая 2018 года стартует республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Завершится акция 31 мая 2018 года Всемирным днем без табака.

                В рамках акции запланировано: проведение «круглых столов», семинаров по профилактике табакокурения; дней открытой информации, консультирование населения в учреждениях здравоохранения, организация работы телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения; организация и проведение массовых мероприятий для населения, проведение в учреждениях образования культурно-массовых, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных и других мероприятий.

Главный государственный
санитарный врача г. Новополоцка 

 А.Н. Спирков