Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

15 мая празднуется Международный день семьи (International Day of Families), он был провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этой даты ставит целью обратить внимание на проблемы семьи в современном мире.

Семья является одним из важнейших социальных институтов. Большую часть своей жизни человек растет и воспитывается в семье, наблюдает за поведением своих родителей. Какой будет семейная жизнь в будущем, во многом зависит от представлений, которые сложились о семье в детские и юношеские годы до момента создания своей собственной ячейки. В зависимости от приоритета (сформированного родителями), развиваются побудительные мотивы создания собственной семьи: хозяйственно-бытовой, нравственно-психологический, семейно-родительский (ориентированный на детей), интимно-личностный, – формируется семейный уклад.

В своей эволюции семья прошла путь от расширенного типа, когда семья состояла из представителей нескольких поколений, до современного нуклеарного, который включает супругов и детей.

Исследования социологов показали, что в большинстве современных семей женщина заведует семейным бюджетом, также она планирует семейные расходы. На ней лежит ответственность за домашнее хозяйство (стирка, уборка, готовка) и воспитание детей. В современном мире женщина становится главной в семье во многих отношениях. Хорошо ли это для семьи? Не расслабляет ли это наших мужчин, делает их менее ответственными и пассивными?

Формирование характера, мировоззрения и восприятия происходит у человека с первых дней его появления на свет. И если образ мамы ассоциируется у малыша с лаской, нежностью, заботой, то образ папы – это сила, опора, ощущение защищенности, стабильности. А в целом родители вызывают у ребенка чувство полноценности, завершенности этого мира, уверенности в завтрашнем дне. Потому наиболее оптимальными считаются партнерские отношения.

Нужно помнить, что роли мужа и жены имеют две составляющие: родительскую и супружескую. И, чтобы не попасть в ловушку непонимания, женщинам важно не давать няням и бабушкам делать вашу жизнь слишком простой и удобной, так, что участие мужчины, вроде, как и не нужно. Полезно оставлять папу и ребенка (начиная с двухмесячного возраста) хотя бы на час-другой одних – пусть учатся договариваться и обходиться друг с другом.

Прежде всего, нужно четко понимать, что семья – это проект, требующий не только материального обеспечения (денег, жилья, транспорта). Для гармоничного союза – требуется время. Время, посвященное не совместному хозяйству, а общению, детям, друг другу. Без этого рано или поздно семью ожидает кризис, потому что накапливаются обиды и раздражение, и как следствие, увеличивается межличностная дистанция – расстояние, разделяющее людей. Главный тест на расстояние, разделяющее вас, такой: есть ли у вас, о чем говорить (помимо совместного ведения хозяйства, всяких покупок и поездок) друг с другом? И если возникают трудности во взаимопонимании, важно своевременно обратиться за помощью к специалисту. Это можно сделать в Центре здоровья молодёжи «Диалог» на ул. Калинина 5, тел. 51 90 90.

Семья — это одна из важнейших форм организации жизни людей, которая имеет фундаментальное значение как для индивида, личности, так и для общества. От ее морального и физического здоровья зависит эффективность воспитания. Здоровая семья всецело связана с множеством других коллективов: трудовыми, образовательными, различными обществами, другими семьями, которые делают ее жизнь содержательнее, богаче и интереснее. И чем позитивнее эта связь, тем крепче сама семья и ее положение в системе общественных отношений.

Психолог ЦЗМ «Диалог»

  Демьянова Н.С.