Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

19 мая 2018года – Всемирный День семейного врача

19 мая отмечается Всемирный День семейного врача. В мае 2010 года Совет Всемирной организации семейных врачей (WONCA) на совещании в Канкуне (Мексика) единогласно одобрил учреждение Всемирного дня семейного врача, подтверждая тем самым роль врача общей практики в системах здравоохранения всего мира.

WONCA выступает защитником прав и интересов своих членов на международном уровне и взаимодействует с другими международными организациями. Главной миссией WONCA является решение вопросов по улучшению качества жизни людей во всем мире через определение и продвижение их ценностей, оказание поддержки высоким стандартам медицинской помощи в общеврачебной практике.

Главная цель системы здравоохранения любой страны – это безопасная, эффективная, своевременная и адекватная медицинская помощь населению. Для достижения этой цели необходимо усиление первичной медицинской помощи – звена первого контакта большинства пациентов со всей системой здравоохранения. И именно семейная медицина является ключевой в первичной медицинской помощи, а семейные врачи – единственными врачами, которые непосредственно контактируют с населением любого возраста.

Семейный врач (врач общей практики) по определению Всемирной ассоциации семейных врачей (WONCA), является специалистом, который оказывает необходимую первичную медико-санитарную помощь всем членам семьи, независимо от возраста, пола, характера заболевания и с учетом психологических, социальных, культурных и личностных особенностей пациента и его семьи.

Основными функциями ВОП являются оказание как экстренной, так и плановой медицинской помощи, диагностика заболеваний терапевтического, хирургического, отоларингологического, офтальмологического, неврологического, инфекционного профилей на догоспитальном этапе, определение дальнейшей тактики ведения пациента, предупреждение и ранняя диагностика социальнозначимых заболеваний, так как именно такой врач знает индивидуальные особенности своих пациентов, их наследственный анамнез.

В нашем государстве в национальной системе здравоохранения взят курс на становление института врача общей практики (ВОП). На современном этапе процесс идёт сравнительно медленно – сказываются недостаток подготовленных кадров, устаревшая материально - техническая база и прочее. Требуют конкретизации объёмы медицинской помощи врача ОП, характер и объём работы, статус ВОП. Полноценно функционирующий в зоне первичного контакта населения и медико-санитарных служб, врач общей практики увеличит доступность и улучшит качество медицинского обслуживания, снимет остроту проблем диспансеризации населения, что и будет являться основой для реструктуризации всей отрасли здравоохранения.

Необходимо отметить, что причинами относительно медленного становления ОВП и недостаточной эффективности их деятельности являются нарушения стандартного технологического комплекса, включающего ряд взаимосвязанных компонентов:

-первый компонент – это подготовка кадров,

-второй компонент – место работы (амбулатория, участковая больница) и соответствующее его оснащение. Учитывая, что перечень лечебно – профилактических мероприятий существенно изменяется и возрастает по объёму, требуется основательно пересмотреть материальную (инструментальную, медикаментозную) оснащённость,

-третий компонент – постоянная направленная работа с населением – воспитание у человека ответственности за своё здоровье.

-четвёртый компонент – это убеждённость самих врачей, начиная с управленческого звена, в том, что будущее здравоохранения не столько в создании специализированных центров, хотя и это очень важно и престижно, но и в формировании первичного звена на основе врача общей практики, как фундамента здравоохранения, ведь престиж профессии врача, несомненно, формируется в первичном звене здравоохранения в процессе повседневного общения со своими пациентами.

Врач общей практики должен знать всех своих пациентов. Общение с ними при каждой встрече должно содержать в себе психотерапевтическую направленность как обязательный компонент полноценного воздействия по сохранению и укреплению их здоровья.

Сегодня около 50% пациентов не выполняют врачебных назначений. Для профилактики заболеваний к врачу обращается лишь 8% населения, 53% отправляются к врачу только тогда, когда симптомы заболевания приобретают затяжной характер. 47% населения предпочитают заниматься самолечением. Большинство пациентов уверено, что врач в состоянии вернуть утерянное здоровье, и, что он обязан это сделать. К сожалению, наши пациенты не научились беречь своё здоровье.

75-80% населения лечатся амбулаторно. Врач общей практики, имеющий, кроме терапии, подготовку по всем направления медицинской деятельности, будет в состоянии, в определённой мере, компенсировать потребность в узких специалистах на амбулаторно – поликлиническом этапе.

Служба ВОП представляет собой основу для реструктуризации всех звеньев отрасли здравоохранения.

Врач общей практики – это экономия бюджетных средств, рост доверия населения к здравоохранению, рост контактов и взаимопонимания с населением, рост престижа врачебной специальности, расширение взаимодействия в деле первичной профилактики, стабилизация кадровых ресурсов, решение основных проблем диспансеризации, база для реструктуризации всей системы здравоохранения.

Заведующий Боровухской АВОП

О.М.Лацузбая