Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«Здоровый дошкольник – здоровое будущее»

Реализация профилактического проекта

 

Здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее нашей страны.

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни в последние годы является особенно актуальной в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально – демографических групп населения Республики Беларусь и в том числе детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Поэтому уже у детей дошкольного возраста необходимо активно формировать осмысленное отношение к своему здоровью, желание и умение укреплять его с детских лет. Профилактические мероприятия способны предупредить или снизить риск развития той или иной патологии путем создания здоровьесберегающей среды в дошкольном учреждении. И при этом должен быть использован комплексный подход: инициатива должна исходить не только от медицинских работников, воспитателей, но также родителей и самих детей.

Одним из направлений такой работы является разработка и реализация профилактических проектов. Так, в г. Новополоцке на базе ГУО «Ясли-сад №31» функционировал профилактический проект «Здоровый дошкольник – здоровое будущее». Работа по проекту осуществлялась специалистами ГУ «Новополоцкий городской центр гигиены и эпидемиологии». В профилактическую работу были вовлечены воспитанники средних групп детского сада, родители и педагоги.

В течение учебного года с детьми проводились обучающие занятия на темы «Я и мое тело», «Личная гигиена», «Витамины и полезные продукты», «Спорт и здоровье», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» и др. Детям в игровых формах предоставлялись знания о состоянии своего тела, о правильном питании, умении заботиться о своем здоровье, разучивались комплексы упражнений для профилактики плоскостопия, нарушений зрения и осанки. В группах для детей и родителей организованы уголки здоровья с информацией по ЗОЖ.

Для родителей и педагогов были организованы консультации по вопросам сохранения здоровья, здорового образа жизни. Специалистами НГЦГЭ предоставлялись памятки, буклеты, листовки; проводились тематические выставки информационно-образовательных материалов.

Среди родителей детей средних групп было проведено анкетирование по вопросам здорового образа жизни. Результаты анкетирования порадовали: главным в жизни для опрошенных являются дети, здоровье (94%), семья (87%) и любовь (45%); в понятие «ЗОЖ» родители включили здоровое питание (87%), отсутствие вредных привычек, занятия спортом, соблюдение правил личной гигиены (71%), полноценный отдых, взаимопонимание в семье (68%).

Итогом реализации профилактического проекта стало проведение в детском саду Праздника здоровья «Если хочешь быть здоров». В рамках мероприятия среди детей были проведены: акция «Чистота – залог здоровья», конкурс «Самая лучистая улыбка», развлекательное спортивное мероприятие, выставка рисунков «Здоровый я – здоровая семья», показ мультфильмов о здоровье. Детям праздник понравился, в конце все получили полезные призы.

Образование и оздоровление – это взаимовлияющие и дополняющие друг друга процессы, позволяющие, сохраняя индивидуальность личности, формировать общую культуру, мировоззрение взрослых и детей в отношении личного и общественного здоровья.

Врач-валеолог (заведующий)

отделением ОЗ ГУ «НГЦГЭ»

 Ю.И. Дубчёнок