Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

О санитарном состоянии зон рекреации г. Новополоцка

В 2018 году в г. Новополоцке решением местных органов власти утверждено 2 места отдыха у воды – у реки Западная Двина (у моста и спасательной станции).

Санитарно-эпидемиологической службой города на постоянной основе организован и проводится контроль санитарного содержания и благоустройства зон отдыха населения у водных объектов с обязательным проведением лабораторного контроля безопасности воды. Во время подготовки к купальному сезону субъектами хозяйствования проведен ряд мероприятий по приведению пляжей в должное санитарное состояние, ремонту и оборудованию необходимых элементов инфраструктуры пляжей, проведена очистка дна водной акватории мест отдыха. 

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы по состоянию на 25.07.2018 проведен отбор 36 проб воды из водных источников для проведения лабораторных исследований. Несоответствий гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям не установлено, что подтверждает безопасность использования данных объектов для отдыха населения.

Уважаемые граждане, чтобы Ваш отдых на воде был безопасным и полезным, придерживайтесь элементарных гигиенических правил и безопасного поведения на воде.

Следите за информацией непосредственно в местах купания о возможности использования воды в рекреационных целях и при наличии запрета в обязательном порядке воздержитесь от соблазна покупаться; обращайте внимание на зоны рекреации с табличкой «Купаться запрещено» - данные объекты могут быть небезопасны для жизни и здоровья Вас и ваших детей.

Не находитесь под открытым солнцем с 11.00 до 15.00; купайтесь в солнечную и безветренную погоду, при температуре воды 18-20°С, воздуха 20-25°С; не входите и не ныряйте в воду в нетрезвом, разгорячённом состоянии, после физической нагрузки.

    Будьте аккуратны, убирайте за собой мусор и пищевые отходы, уходя с пляжа. Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где умеют поддерживать чистоту и порядок.

Главный государственный

Санитарный врач г. Новополоцка

                                                                                                          А.Н. Спирков