Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Пока инфаркт не грянул

«Хорошо бы успеть засветло, - беспокоился дачник, спеша перегрузить огромную кучу навоза к себе на участок. – Завтра можно будет перекопать, а там…» И вдруг почувствовал легкую боль в сердце, только что работавшим, как мотор. Не обращая на нее внимания, мужчина продолжил работу. Но боль слева в груди нарастала, начала отдавать в левую лопатку, в руку и нижнюю челюсть. Сердцебиение стало заметным, появился холодный пот, руки и ноги ослабели, все поплыло перед глазами. Человек прилег на кровать. Но облегчение не пришло. Боль становилась нестерпимой…

                Это типичная картина развития инфаркта миокарда. Однако иногда он маскируется. Например, начинается с приступа удушья. Или с боли в животе, сопровождаемой тошнотой и рвотой. Либо с ощущения перебоев в работе сердца. У пожилых людей часто – с головокружения и потери сознания. Даже врачу в таких случаях нелегко определить истинную причину недомогания. А инфаркт тем временем развивается.

                …Дача -  не город. Пока вызывали скорую и ждали ее, соседи собрались на «консилиум». Продолжался он по меньшей мере час. А тем временем больному стало совсем худо, появились перебои в работе сердца. К счастью, конец спорам положил приехавший врач, констатировавший инфаркт. Незадачливого дачника увезли в больницу.

                А ведь мог бы и здоровье сохранить, и урожай вырастить, если бы знал, что при подобных симптомах надо немедленно:

-прекратить работу,

- принять нитроглицерин,

- лечь и вызвать «скорую».

                Нитроглицерин кладут под язык до полного рассасывания таблетки. Он снимает болевой приступ в течение 3-5 минут. Если же боль не проходит, надо принять вторую таблетк. В тех случаях, когда нитроглицерин не дает эффекта в течение 10 минут, вся надежда остается на «скорую».

                При боли в сердце решающее значение имеет длительность приступа. Если он длиться до получаса, последствия будут минимальными…

                Запомните: даже если сердечный приступ был впервые и прошел быстро (через 3-5 минут вы снова готовы «взяться за лопату»), не обольщайтесь. В тот же день обратитесь к врачу. Вам сильно повезло, что первый сигнал не повлек сразу за собой серьезных нарушений. Но они все ровно возникнут, если не принять упреждающих мер. Врачи направляют на электрокардиограмму и рад других обследований, которые помогут ему спрогнозировать грядущие последствия и определить, какое профилактическое лечение необходимо.

Будьте здоровы!

Заведующий 2 терапевтическим отделением

поликлиники №1

Кунцевич Татьяна Ивановна