Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

О пользе велосипеда

В последнее время велосипед стал очень популярен среди обычных людей.  Велосипеды стали довольно доступными, не нужно иметь специальной физической подготовки, чтобы заняться этим видом упражнений, поэтому многие люди выбирают именно такой вид спорта. Катаясь на велосипеде, человек тренирует практически все системы своего организма: кровеносную, дыхательную, улучшается нервно-психическое состояние, повышается выносливость. Очень важен и такой момент: катаясь на велосипеде, люди получают и моральное удовольствие.

Современные велосипеды имеют такую конструкцию, чтобы человеку, который сел на него было удобно и комфортно. Они легки, оснащены мощными и надежными тормозами, имеют несколько скоростей для различных условий езды.

Какую же пользу для здоровья приносит велосипед?

Сегодня большая часть людей работает в офисах, то есть движения у них практически нет. Развивается гиподинамия, которая приводит к ожирению, развитию хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Катание на велосипеде решает эти проблемы, причем от человека не требуется особых усилий. Достаточно посвящать велосипеду хотя бы один час в день и первые изменения можно будет заметить уже через неделю.

Как мы уже говорили, катание на велосипеде – это укрепление и развитие всех систем организма, в том числе и развитие мышц рук и ног, мышц спины. Занимаясь физкультурой, крутя педали, человек развивает свои мышцы. Сокращаясь, мышцы проталкивают кровь в сосудах, тем самым снижается нагрузка на сердце. Поэтому езда на велосипеде – это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Моральный аспект катания на велосипеде: это наши дети. Гораздо лучше, если ребенок видит, как взрослые катаются на велосипеде, а не употребляют спиртные напитки, переедают и курят. Наше будущее зависит от того, кто мы такие сегодня.

В нашем городе созданы необходимые условия для езды на велосипеде. Оборудованы велосипедные дорожки, имеются пункты проката велосипедов, где каждый желающий может подобрать себе велосипед.

Катание на велосипеде – это не только модно и престижно, но это и путь к здоровому образу жизни, пройти который способен каждый из нас.

Главный государственный

санитарный врач г. Новополоцка

                                                                                                        А.Н. Спирков