Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Трансжиры в пищевой продукции

Несмотря на то, что мы привыкли с опаской относиться к жирам, правильные жиры являются основным источником энергии и помогают организму усваивать определенные витамины. Жир также имеет значение для роста, развития и хорошего самочувствия. И, тем не менее, один из видов жиров, называемый трансжиры (или трансжирные кислоты) является нездоровым, и не несет в себе ровным счетом никаких преимуществ.

Трансжиры (трансжиры, гидрогенизированные жиры) – это твердая жировая масса, которую получают из растительных масел путем гидрогенизации: при высоких температурах жидкие растительные масла насыщают пузырьками водорода, в результате образовываются трансизомеры жирных кислот или, проще говоря, ненасыщенные жирные кислоты с искаженной молекулярной структурой. После искусственной обработки растительного масла около 30% его молекул становятся трансизомерами. При попадании в организм «изуродованные» молекулы вытесняют из клеточных мембран полезные жирные кислоты, блокируют ферменты, препятствуя полноценному питанию клеток и освобождению их от продуктов жизнедеятельности. В результате нарушаются обменные процессы в клетках, а это рано или поздно приводит к серьезным патологиям - от гормонального дисбаланса до злокачественных опухолей.

Согласно рекомендации ВОЗ, общее потребление трансжиров не должно превышать 1% от общего потребления калорий, что соответствует менее 2,2 г в день при рационе, составляющем 2 000 калорий.

Как можно обезопасить себя от трансжиров?

Смотрите внимательно упаковку. На ней должно быть указано максимальное содержание в жировой фазе продукта трансжиров (в процентах от содержания жира в продукте). Чем меньше, тем лучше. Информация о содержании трансжиров обязательно должна быть нанесена на сопровождающей этикетке масла или специального жира.

В многокомпонентном составе трансжиры могут быть не вынесены на упаковку, но это не значит, что их там нет. Трансжиры, скорее всего, есть, если в составе встречаются такие компоненты: маргарин; спред растительно-сливочный и растительно-жировой; жир кулинарный; жир кондитерский; жир хлебопекарный; заменитель молочного жира; эквивалент (улучшитель) заменитель масла какао.

► Для приготовления пищи используйте жидкие растительные масла, например, оливковое.

►При приготовлении выпечки используйте сливочное масло, а не маргарин или кондитерский жир.

►Вместо жарки отдавайте предпочтение тушению, запеканию или приготовлению на пару, поскольку эти типы кулинарной обработки практически не требуют дополнительного масла или жира.

►Не злоупотребляйте магазинной выпечкой и кондитерскими изделиями, фаст-фудом.

Врач-гигиенист,

зав. отделением гигиены питания

                                                                                                                             Н.Л. Игнатович