Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Сок из овощей: Лучший способ укрепить здоровье

Овощной сок — чрезвычайно полезный способ укрепить здоровье. Свежевыжатый сок — рецепт крепкого здоровья

Овощной сок является метаболической терапией, способной бороться практически с любым заболеванием.

Преимуществом соковыжималки является то, что она сводит большое количество овощей до нескольких стаканов, которые  выпить вам вполне по силам. То есть, вы получаете прекрасный, легкий в использовании и быстрый пищевой концентрат.В котором нет холестерина, практически нет жира, много клетчатки, много минералов и много витаминов...

Соковыжималка еще и повышает доступность питательных веществ. Выжимая сок, вы разрушаете стенки клеток и высвобождаете эти питательные вещества в жидком виде. Выпивая сок, вы получаете эти питательные вещества.

Соки подходят действительно каждому. Даже людям с синдромом раздраженного кишечника, болезнью Крона и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хотя они, как правило, сырое не едят.


Значение высокого качества продукции

Очень важно при приготовлении сока использовать органические продукты. Цена на органические продукты может, конечно, кусаться. Одна из альтернатив — выращивать овощи самим, не используя при этом синтетических пестицидов и оптимизируя почву добавлением мульчи или опилок, что будет способствовать развитию полезных почвенных микробов.

Просто скажите «нет» ГМО. Старайтесь выращивать столько, сколько сможете съесть. Если вы действительно хотите повлиять на этот мир, то ответ — в производстве собственной пищи в нужном вам количестве.

Если сок будет невкусным, вы не захотите его пить. А дети еще более привередливы, чем взрослые. Но органические овощи очень ароматные, и, если их сорвать прямо в своем саду и сразу же выжать из них сок, то аромат их будет на своем пике. То же относится и к содержанию питательных веществ.

Любопытно,но самые полезные овощи для сока, как правило, и самые горькие. Например, мангольд и листья горчицы.

Их следует добавлять в меньших количествах, балансируя горечь другими ингредиентами. Можно  использовать клюкву или яблоко.

Капустный сок — просто находка для желудочно-кишечного тракта, а свекольный идеален для крови. Свекольный сок, кстати, весьма сладкий... Да, выглядит он ужасно, но на вкус — замечательно».

Разгрузочные соковые дни для общего здоровья

Даже если вы не пьете сок каждый день, заведите привычку примерно раз в месяц устраивать разгрузочные дни, когда в течение трех-семи дней вы будете пить только овощные соки. Это отлично выводит токсины из организма. Многим свежевыжатые соки каждый день помогли начать новую жизнь.

Эксперты обычно рекомендуют пить от 8 до 10 стаканов воды каждый день.  Пить нужно столько жидкости, чтобы моча была светло-желтого цвета. Если она темная, вы мало пьете. Но, если говорить о воде, здесь очень важна ее чистота. И в этом еще одно преимущество овощного сока.

По сути, он может считаться водой — причем одной из лучших, которые вам доступны. Причина этого заключается в том, что это структурированная вода — фактически живая вода высокого качества. И она на самом деле отличается от обычной воды. Это не H₂O — это H 3O2. А из овощей получается великолепная структурированная вода, и это гораздо лучше, чем пить фильтрованную водопроводную воду.

Советы по экономии времени и предупреждение о хранении

При условии, что вы используете органические овощи, отличный способ сэкономить время приготовления сока — чистить их щеткой, а не срезать с них кожицу. Исключением будет свекла — у ее кожицы вкус совсем уж гадкий. Если вы используете неорганические овощи, то лучше снимать с них кожицу, чтобы в сок не попали остатки пестицидов.

Это особенно важно для фруктов и овощей, которые покрывают воском, потому что воск запечатывает пестициды. Имейте в виду, что иногда может быть трудно понять, покрыт ли овощ воском, потому что слой воска может быть очень тонким и не блестящим. Баклажаны, репа, огурцы и помидоры почти всегда покрывают воском. Цуккини и тыкву тоже, но не всегда. Морковь никогда не покрывают воском.

В идеале, пить сок нужно сразу. Чем дольше он будет стоять, тем больше питательных веществ будет разрушено вследствие контакта с воздухом (он их окисляет). И во вкусе вы тоже потеряете.

Cок нужно держать в холодильнике — тогда вы сможете пить его весь день.

«Всякий раз в атмосфере с низким содержанием кислорода или вовсе без кислорода возникает риск ботулизма. Нам это не нужно. Поэтому, чтобы этого избежать, нужно выпивать сок в день его приготовления. Не думайте, что можете запечатать его и оставить на две недели в холодильнике. Так не получится».

При хранении свежего сока в нем распространяется метанол, содержание которого со временем увеличивается, что является еще одной причиной выпивать сок как можно скорее. Человеческий организм не приспособлен к выведению метанола, поэтому он может вызвать так много проблем. Например, он может преобразоваться в формальдегид, который, в свою очередь, может попасть в мозг.

Токсичность метанола, которая, в первую очередь, ассоциируется с искусственным подсластителем аспартамом, связывают также с болезнью Альцгеймера и другими проблемами со здоровьем. В свежих продуктах метанол — не проблема, потому что он связывается с пектином и безопасно проходит по организму, но при обработке и хранении его уровень может увеличиваться. Так что обязательно выбрасывайте сок, который остался со вчерашнего дня.

Врач лабораторной диагностики ЦДЛ

Новополоцкой городской больницы

Мясникова Н.М.