Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Стафилококковая инфекция

Стафилококковая инфекция уже многие времена остаётся одной из самых распространённых. Стафилококк может поражать кожные покровы, полость рта и дыхательные пути, пищеварительный тракт, оболочки мозга и суставы, вызывать сепсис и тяжёлый токсикоз. Наибольшую опасность для человека представляет золотистый стафилококк.

Этот вид инфекции является сложным патологическим процессом взаимодействия стафилококка и организма человека с широким диапазоном проявлений — от бессимптомного носительства до тяжелой интоксикации и развития гнойно-воспалительных очагов.

Кроме того, большую опасность представляют стафилококковые пищевые отравления. Чаще всего они случаются при употреблении в пищу кремовых изделий с истёкшим сроком годности. Меры профилактики стафилококковых отравлений просты: хранить скоропортящиеся продукты необходимо только в холодильнике и строго соблюдать установленные сроки их реализации. Персонал, связанный с изготовлением такой продукции или её реализацией, не должен иметь гнойничковых заболеваний и строго соблюдать технологию производства.

Отдельно необходимо остановиться на носительстве стафилококка у здоровых людей. Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, представителем нормальной человеческой микрофлоры. Термин «условно-патогенный» означает, что стафилококк вызывает заболевание далеко не всегда. Он может находиться в организме долгое время, не причиняя человеку вреда. Должны создаться определенные условия, чтобы он вызвал болезнь. А именно – ослабление иммунитета. Бессимптомное носительство стафилококка очень распространено. Золотистый стафилококк обитает на коже и слизистых оболочках. Есть мнение, что его основной экологической нишей (излюбленным местом обитания) в организме человека являются верхние дыхательные пути.    

Насколько опасен такой человек для окружающих? Опасен, если он тесно и часто общается с ослабленными людьми, у которых легко может развиться стафилококковая инфекция. Это в первую очередь касается медицинских работников.  Поэтому их регулярно обследуют на носительство золотистого стафилококка и в случае его выявлении  обязуют пройти курс санации.

Обязательно ли «лечить» носителя стафилококка, которого ничего не беспокоит? Обязательному лечению подлежат люди, которые, будучи носителями стафилококка, при исполнении своих профессиональные обязанностей могут вызвать возникновение стафилококковой инфекции у других людей. Помимо медицинских работников в него входят, например, работники сферы общественного питания. Также имеет смысл проходить лечение здоровым носителям стафилококка, проживающим совместно с людьми, которые страдают повторными стафилококковыми инфекциями (например, фурункулезом) или тяжелыми хроническими болезнями.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть самое важное. Золотистый стафилококк является представителем нормальной микрофлоры организма человека. Проблема состоит в его условно-патогенной природе, способности вызывать опасную инфекцию при снижении иммунитета. «Лечить» здорового человека от стафилококка нет необходимости. Исключение составляют лишь   определенные группы людей, о которых говорилось выше. Если же возникла необходимость в лечении или санации стафилококка, то в первую очередь необходимо пройти лабораторное обследование. Сделать это можно в любой поликлинике города, или непосредственно в лаборатории нашего центра по адресу ул.Молодёжная 49,корпус1.

Зав. МБЛ ГУ НГЦГЭ

Л.Г. Богданов