Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Как уберечь ребенка от травм зимой

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Катание на лыжах. Обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая, леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

Катание на коньках. Катайтесь на коньках на специально оборудованных катках. Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик. Не отходите от ребенка ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы!

Катание на санках, ледянках. Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Кататься на санках с горки не желательно, лучше на ледянках. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность. Вам необходимо самим убедится в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность: спуск не должен выходить на проезжую часть, должны отсутствовать деревья, заборы и другие препятствия. Не разрешайте ребенку кататься на санках лежа на животе, стоя.

Игры около дома. Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Не позволяйте прыгать в сугроб с высоты, под свежевыпавшим снегом может быть все, что угодно. При игре в снежки расскажите ребенку, что кидать в лицо нельзя.

Обратите внимание ребенка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места нужно обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Осторожно, гололед! Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу – машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

 

Главный государственный

санитарный врач г,Новополоцка

                                                                                                                      А.Н. Спирков