Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ТВОЙ ГАРАНТ ЗДОРОВЬЯ!

Вкусные сладкие пончики, красивый шоколадный торт, сочный гамбургер, курица-гриль, источающая приятный аромат – все это мы видим каждый день на прилавках магазина, когда появляемся там после тяжелого трудового дня или просто приходим за необходимыми нам продуктами. Каждый день натыкаемся на невероятное множество яркой рекламы, которая зазывает попробовать что-то новое и вкусное, и к тому же дополнена красочными картинками. Как же тут устоять?

Многие знают, что такое правильное питание, еще с детства. Ведь у большинства из нас утро начиналось с овсяной каши, на обед обязательно суп, и конечно никто не забывал про овощи и фрукты. И мама с бабушкой твердили о том, как это полезно и нужно. И ведь они абсолютно правы! К сожалению, сейчас человек пренебрегает своим питанием, а это значит, что и здоровьем. Давайте разберемся, что же такое правильное питание и насколько важно оно сейчас для современного человека.

Правильное питание - это сбалансированный рацион продуктов (т.е. белков, жиров и углеводов), который полностью удовлетворяет потребности человека, основной обмен и при этом положительно влияет на иммунитет, функцию желудочно-кишечного тракта, рост и развитие организма. У многих правильное питание сразу ассоциируется с жесточайшими диетами, при которых ограничивается большое количество различных продуктов. Но это же совсем не так! И поэтому сейчас мы рассмотрим главные принципы такого питания, чтобы это доказать.

Режим: Кратность приема пища должно быть минимум три раза в день, а лучше 4-5. Это позволит снизить нагрузку на желудок, предотвратить переедание и улучшит усвоение пищи. А ужин должен быть за 1.5-2 часа до сна. Ведь отдохнуть хотите не только вы, но и ваш желудок!

Калорийность: Средняя калорийность рациона женщины составляет 2000ккал, а мужчины – 2200ккал. Однако это условные цифры, все индивидуально. Рацион нужно рассчитывать, исходя из следующих параметров: вес, пол, телосложение, количество расходуемой энергии. Поэтому, чтобы составить все правильно, нужно учитывать каждый фактор. Ведь спортсмену будет нужно больше калорий, чем офисному работнику, который проводит большую часть времени за компьютером. И следует помнить, что избыток калорий приводит к тому, что организм будет от них избавляться путем отложения в жир и холестерин.

Распределение: Питание рекомендуется организовывать так, чтобы наиболее питательным был завтрак и обед, а перекусы и ужин состояли из легких и усваиваемых продуктов. Например, при четырехразовом питании от общей калорийности рациона на завтрак приходиться должно около 25-35%, на обед – около 30-40%, перекус – около 10-15%, ужин – около 15-25%

Многообразие: Чем больше в вашем рационе различных качественных продуктов, тем лучше. Злаковые, кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыба – это ваши друзья. И, конечно же, на вашем столе должны присутствовать овощи и фрукты!

Больше воды: В день рекомендуется выпивать до 1.5-2 литров. Полезен 1 стакан воды комнатной температуры натощак, за 20минут до завтрака. Мы тем самым позволяем начать работу нашему организму. Если этому не следовать, то происходит следующее: метаболизм замедляется, кишечник не может нормально очищаться, и в целом недостаток воды сразу отражается на человеке.

Правильное сочетание продуктов: Следите за правильным сочетанием продуктов – это основа для хорошего усвоения пищи. Не стоит класть в одну тарелку мясо с макаронами или картофелем. Лучшим решением будет добавить в качестве гарнира овощи.

Какие продукты не рекомендуется сочетать:

Творог и рыбу, так как эти продукты состоят из разных белков.

Сладости с кисломолочными продуктами.

Белковые блюда с кислыми продуктами.

Белки и жиры также не очень совместимы.

Макароны или хлеб отлично подойдут к овощам.

Ограничьте жареное, соленое и копченое.

Не стоит выкидывать абсолютно все жиры из рациона, ведь они также нужны для нашего здоровья, но стоит ограничить их употребление и большую часть животных жиров заменить на растительные

Меньше соли и сахара – больше здоровья!

Употребление сахара вызывает резкий подъем глюкозы в крови, а потом и быстрый его спад. Это приводит к ложному чувству голода и, следовательно, к   перееданию. Поэтому в следующий раз, когда решите быстро перекусить сладким батончиком, подумайте о том, нужно ли вам это.

Если вы хотите сохранить или улучшить свое здоровье, то вам следует придерживаться именно этих принципов в питании. Может показаться, что это неимоверно сложная задача, но ведь можно начинать с чего-то простого, с течением времени переходя на более новые ступени. Для начала отказаться от фаст-фуда, кушать меньше жирного и жареного, не переедать. Увеличивать с каждым днем количество полезных продуктов, не забывать про овощи и фрукты. Главное сделать шаг в правильном направлении и результаты не заставят вас ждать! Ведь как сказал Сократ: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!

Науменок В.А.,

врач-интерн родильного дома

Шнипова А.С., врач акушер-гинеколог