Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Роль омега-3 ненасыщенных жирных кислот в профилактике и лечении различных заболеваний

В последнее время одним из самых обсуждаемых вопросов в медицине является важность омега-3 жирных кислот для человеческого организма. Хотя омега-3-ПНЖК были известны как необходимые для нормального роста с 1930-х годов, понимание их роли резко возросло в последние несколько лет XX века.

Существует несколько типов жирных омега-кислот – это омега-9, омега-6 и омега-3 полиненасыщенные липиды

Омега-3 (ω-3) — группа ненасыщенных жирных кислот, в которую входят 11 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), три из которых (α-линолевая кислота (AЛК), эйкозапентаеновая кислота (EПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК)) являются незаменимыми, они не воспроизводятся в организме в необходимом объеме, а при их недостатке возникают разнообразные биохимические и физиологические нарушения.          Высокий уровень ω-3 ПНЖК позволяет снизить концентрацию «плохих» жиров, которые являются основными причинами повышенного артериального давления, атеросклероза, инфарктов, инсультов и многих других заболеваний. Так же ω-3 ПНЖК, наряду с гиполипидемическим эффектом, оказывают гипокоагуляционное, антиагрегантное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие

Фармакология полиненасыщенных жирных кислот класса ω-3

Полиненасыщенные жирные кислоты подразделяют на 4 класса: ω-3, ω-6, ω-7 и ω-9. Для клинициста интерес представляют два класса полиненасыщенных жирных кислот — ω-3 ПНЖК и ω-6 ПНЖК.

Гиполипидемическое действие ω-3 ПНЖК заключается в подавлении синтеза липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), в улучшении их клиренса и увеличении экскреции желчи. У больных с нарушениями липидного обмена положительный эффект наблюдается прежде всего при дислипидопротеидемиях IIБ и V типов. У таких больных уменьшается содержание триглицеридов, липопротеидов очень низкой и низкой плотности, повышается уровень липопротеидов высокой плотности. Важным аспектом является влияние ω-3 ПНЖК на тромбообразование и спазм сосудов

Клиническое применение ω-3 ПНЖК

  • Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
  • Использование ω-3 ПНЖК в профилактике и лечении артериальной гипертензии и ее осложнений
  • Применение ω-3 ПНЖК для лечения лиц с гипертриглицеридемией
  • Метаболический синдром
  • Профилактика и лечение сахарного диабета
  • Бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких
  • Неалкогольная жировая болезнь печени и неалкогольный стеатогепатит
  • Применение ω-3 ПНЖК при лечении воспалительных и дистрофических заболеваний суставов
  • Лечение аутоиммунных заболеваний
  • Ренопротекторный эффект ω-3 ПНЖК
  • Применение ω-3 ПНЖК при злокачественных новообразованиях
  • Профилактика и лечение заболеваний кожи
  • Центральная нервная система

Рассмотрим некоторые из них. Метаболический синдром характеризуется наличием трех и более факторов риска, таких как абдоминальное ожирение, повышение артериального давления, резистентность к инсулину, увеличение уровня ТГ в крови, снижение толерантности к глюкозе. При метаболическом синдроме прием ω-3 ПНЖК (ЭПК + ДГК) способствует снижению резистентности к инсулину, повышению ЛПВП, снижают артериальное давление у больных артериальной гипертензией (уровень АД > 140/90 мм рт. ст.). снижают уровнь ТГ, при этом концентрация холестерина изменяется незначительно. Существенного влияния ω-3 ПНЖК на уровень холестерина не обнаружено, поэтому пациентам со смешанной гиперлипидемией целесообразно проводить комбинированную терапию, сочетая ω-3 ПНЖК со статинами.

При бронхиальной астме и хронических обструктивных болезнях легких (ХОБЛ) ω-3 ПНЖК благодаря конкурентным отношениям с арахидоновой кислотой (повышение продукции простагландинов, торможение активности провоспалительных лейкотриенов) оказывают бронходилатирующий эффект, уменьшают отек слизистой, способствуют разжижению и лучшему отхождению мокроты

Применение омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и неалкогольным стеатогепатитом может уменьшить показатели стеатоза и фиброза печени. Кроме того, употребление ω-3 ПНЖК обратно связано с риском развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Омега-3 ПНЖК применяются при лечении воспалительных и дистрофических заболеваний суставов — ревматоидного артрита, остеоартроза, реактивного артрита и др. Противовоспалительный эффект ω-3 ПНЖК, обусловленный снижением продукции провоспалительных эйкозаноидов и увеличением продукции противовоспалительных эйкозаноидов, уменьшением выработки фактора агрегации тромбоцитов, интерлейкина-1 и фактора некроза опухоли,

Отмечается повышение эффективности комплексной терапии системной красной волчанки при включении в ее состав ω-3 ПНЖК. Аналогичный эффект получен при лечении кожных воспалительных и аллергических заболеваний — атопического дерматита и псориаза. Применение ω-3 ПНЖК у больных с диабетической нефропатией способствует уменьшению оксидантного стресса и позитивно влияет на состояние почек..

Незаменимые жирные кислоты, жизненно важные для функционирования мозга, которые обнаруживаются в рыбьем жире, могут не только замедлить снижение познавательной способности, но и помочь предотвратить атрофию головного мозга у пожилых людей.

Добавки ω-3 ПНЖК помогают предотвратить и лечить депрессию и тревожность. Эйкозапентаеновая кислота является наиболее эффективной ПНЖК в борьбе с депрессией. У людей, страдающих психическими расстройствами, уровень ω-3 ПНЖК ощутимо снижен. Прием добавок ω-3 ПНЖК способствует уменьшению частоты колебания настроения и рецидивов у людей с шизофренией и биполярным расстройством. Принимая добавки ω-3 ПНЖК, можно также уменьшить агрессивное поведение.

Рекомендации по применению ω-3 ПНЖК

Что бы защитить свое сердце необходимо употреблять различные виды жирных рыб (таких как лосось, тунец и макрель) по меньшей мере два раза в неделю. Те, у кого есть проблемы с сердцем, должны получать 1 г ω-3 ПНЖК в день, предпочтительно из жирной рыбы. Около 50 г рыбы содержат 1 г ω-3 ПНЖК. 30 г, или одна горсть грецких орехов содержат около 2,5 г ω-3. Это равно примерно 100 г лосося. Льняное масло содержит альфа-линоленовую кислоту — это самый мощный растительный источник альфа-линоленовой кислоты, которую организм может использовать для вырабатывания эйкозапентаеновой кислоты и декозагексаеновой кислоты. Другими источниками ω-3 являются рапсовое масло, брокколи, мускусная дыня, фасоль, шпинат, листья винограда, китайская капуста, цветная капуста и грецкие орехи.

Переносимость ω-3 ПНЖК

Препараты ω-3 ПНЖК обладают доказанной высокой безопасностью и хорошей переносимостью. Серьезных побочных явлений при приеме в терапевтических дозах не зарегистрировано. При наличии индивидуальной непереносимости рыбных продуктов возможны аллергические реакции на прием ω-3 ПНЖК. Прием ω-3 ПНЖК в дозе до 3 г в сутки не приводит к развитию нежелательных реакций.

Симптомы интоксикации:головные боли, тошнота, рвота, диспептические кишечные расстройства, боли в грудной клетке, обильные месячные.

В качестве возможной альтернативы приему ω-3 ПНЖК рекомендуется жирная рыба холодноводных сортов, употреблять которую рекомендуется по меньшей мере дважды в неделю. Для проведения профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется использовать высокоочищенные ω-3 ПНЖК.

Врач - терапевт 2-го тер. отделения

                                                 Белевич Елена Александровна