Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Простудные заболевания: признаки и лечение.

Простуда – «народное» название обширной группы острых респираторных инфекций, вызываемых многочисленными возбудителями (вирусы, бактерии), имеющих всеобщее распространение и восприимчивость.

                Большинство из нас считает простуду незначительным нарушением здоровья, не требующим обращения за медицинской помощью . Многие всерьез связывают «данное недоразумение» только с переохлаждением. Основная масса трудоголиков и вовсе переносят простуду «на ногах», предпочитая домашнему режиму работу. Вместе с тем нельзя забывать, что в основе простуды лежит всегда инфекционный агент – то есть возбудитель, и без него никаких симптомов простуды просто не возникало бы.

Более 80% всех острых респираторных инфекций вызвано вирусами, около 20% приходится на бактерии и другие патогены

Источником инфекции  чаще является больной человек с симптомами простуды, иногда -носитель вируса (аденовирус и др.) или бактерии (пневмококк, гемофильная палочка, стафилококк). Максимальная заразность чаще всего бывает в первые дни болезни, однако, заразный период может начинаться за 1-2 дня до появления симптомов простуды и длится 1,5-2, а иногда и более недель (например, аденовирусная инфекция).

Путь распространения инфекции – воздушно-капельный (при чихании и кашле с микрочастицами слизи и мокроты происходит инфицирование окружающих). Реже отмечается контактно-бытовой путь (в высушенной слизи носоглотки и мокроте вирусы могут длительно сохранять жизнеспособность на предметах обихода).

Одним из основных симптомов простуды является повышенная температура. Назвать конкретного возбудителя инфекции (вирус это или какая другая инфекция) по ней невозможно, а вот то, что он точно имеется – факт на лицо. Вообще, температура – это реакция организма на какой-либо инородный объект .Иммунная система начинает всеми силами пытаться уничтожить его, от чего и появляется температурный симптом. Сила реакции зависит от самого иммунитета: у кого-то она не поднимается выше 38 градусов на протяжении всей болезни, а у кого-то зашкаливает, доходя до 40 с первых же часов заражения.

Следующий симптом, без которого не проходит ни одна простуда – заложенность носа. Слизистые носа отекают и воспаляются, начинается выделение слизи. Происходит раздражение и срабатывает защитная реакция – чихание. Таким способом организм старается избавиться от вредоносной слизи и освободить дыхательные пути.Когда причиной инфекции становится вирус, слизь, выделяемая при насморке, имеет прозрачную вязкую структуру. При наличии бактериального заражения, она принимает желтый или зеленоватый цвет. В любом случае очень важно очищать носовые ходы любыми способами: медицинскими или народными.

               Часто, боль в горле может стать симптомом начинающейся ангины. В этом случае ни в коем случае нельзя пускать на самотек и пытаться справиться с болезнью самостоятельно. Важно посетить врача, который назначит лечение.

Одним из частых симптомов, которые «любит» простуда, является кашель.    Кашель, настигающий обычно вечером и ночью, способен вымотать больного, лишая его нормального сна, который при болезни так необходим.

Головная боль– ещё один симптом простуды. Головная боль может быть локальной (когда болят виски, лобная область), а может быть разлитой, интенсивной (при высокой температуре). При осложнениях   боль может быть в области лба и носа, ноющей и практически постоянной. Если боль приобретает характер пульсирующей боли, то нужно думать о другой причине ее, не о простуде (определить может только врач). Помочь при головной боли могут аналгетики и комплексные жаропонижающие препараты.

Многих интересует, чем лечиться от простуды? Существует множество способов лечения простуды. Эффективно используют как медикаментозные препараты, так и народные средства.

Противовирусные антибиотики направлены на то, чтобы устранить причину инфекции. К ним относятся препараты Афлубин, Циклоферон, Арбидол, Гриппферон и Иммудон. Принимать такие лекарства самостоятельно не рекомендуется, так как они имеют противопоказания и побочные действия. Перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Для устранения инфекции в дыхательных путях применяют Цефтриаксон, Аугментин или Левофлоксацин. При наличии герпеса используются препараты местного назначения. К ним относятся Доконазол и Герпевир.

Для лечения кашля и болей в горле применяют аэрозоли. Они практически не имеют противопоказаний, поэтому разрешены для самостоятельного использования без назначения врача.

В большинстве случаев простуду лечат в домашних условиях, но иногда лучше обратиться в медицинское учреждение.

Лечиться народными способами предпочитает множество людей. Но стоит учитывать, что такое лечение не всегда может заменить прием специальных медикаментов. При сильной простуде необходим прием антибиотиков и других противовоспалительных препаратов, терапия народными средствами не может дать аналогичного результата. Народная медицина оказывает хороший эффект при комплексном подходе, а также в профилактических целях.

 

Заведующий МБЛ

Л.Г. Богданов