Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Коварные (опасные) продукты

1.В мясе, птице, приготовленных на гриле, при жарении, запекании на углях, образуется оксихолестерин ( окисленный холестерин), который опасен для сердца, сосудов и здоровья вообще. «Бляшки» в сосудах от него возникают быстрее и их бывает больше. Это доказано учеными из Гонконга. Это же мясо, приготовленное вареным, тушенным или на пару, оксихолестерина почти не содержит.

2. Когда молоко высушивают в порошок, в нем образуется много оксихолестерина . В молочном регламенте из порошка уже не готовят молоко (называется восстановленным ), однако во все остальные молочные продукты его добавляют.

3. Сухой яичный порошок тоже богат оксихолестерином в отличие от цельных яиц. Его добавляют в блинную муку.

4.Оксихолестерин сродни трансжирам. Это жидкие растительные масла, переработанные особым образом, становятся твердыми и называются «маргарины и кулинарные жиры». Они используются пищевой промышленностью практически везде: при хлебопечении, в кондитерских изделиях, в полуфабрикатах, мороженом. Дешевле использовать маргарин и кулинарные жиры, чем дорогое сливочное масло. Маргарин (или «частично гидрированные масла») входит в состав печенья, сушек, сдобных сухарей, тортов и других продуктов.

Клетки тканей организма не имеют ферментов, которые включали бы маргарин в обменные процессы. И он так же как оксихолестерин прежде всего поражает стенки сосудов, а в дальнейшем способствует развитию различных заболеваний.

Ранее все врачи рекомендовали маргарины как заменители сливочного масла и только в 1997 году выявился весь негатив маргарина. И опять все дружно стали его критиковать.

Пищевая промышленность использует и оксихолестерин и маргарин потому, что они придают продуктам красивый вид и приятную консистенцию (хрустящая корочка на мясных блюдах или куриных и т.д.)

5. Считается, что алкоголь в малых дозах даже полезен. Однако систематическое употребление алкоголя не проходит бесследно ни для одного органа, а на печень алкоголь действует особенно агрессивно.

Вред для печеночных клеток возникает всегда и не имеет значения, что вы пьете: виски или «жженую» водку, вино или пиво. Подавляющее большинство циррозов печени (90%) имеет алкогольную природу. Запрещать алкоголикам пить бесполезно, алкоголики болезней не боятся. Поэтому настоятельно рекомендуется снижать дозу спиртного. Только тогда в организме запускается процесс восстановления печеночных клеток. А иначе цирроз печени неумолимо ведет к смертельному исходу.

Коварство и любовь (имеется ввиду любовь-страсть) известны давно. В данном случае любовь к алкоголю таит в себе коварство!

6. Продукты и готовая пища с большим количеством жира, сахара также таит в себе коварство.

Ученые из США и Финляндии провели исследования относительно большой любви беременных к жирной пище и установили, что риск рака молочной железы увеличивается в 1,5 раза и сохраняется на протяжении 3-4 поколений. Исследования проводились на лабораторных животных, но ученые уверены, что такая закономерность существует и для человека.

А при сочетании жирной пищи и очень сладкой возникает очень большой риск развития ожирения и сахарного диабета у детей и внуков.

В данном случае следует беременным употреблять больше цельно-зерновых продуктов, листовой зелени, овощей.

7. Финны до недавнего времени ели по традиции жирное молоко, сметану, масло сливочное, свинину соленую и рыбу с «диким» количеством соли. Масло растительное совсем не употребляли. Зачем,когда есть сливочное масло. И по заболеваемости и смертности от осложнений атеросклероза были не на последнем месте.

В результате научной и общественной работы с поддержкой государства население изменило свой пищевой рацион:

- ограничили употребление соли на обеденных столах, в ресторанах. В общественных столовых соль отсутствует по сей день;

-фермеры стали выращивать весь ассортимент овощей и ягод, к примеру, малина и др.;

-население заменило значительную часть жиров растительными маслами.

Невостребованными стали жирное молоко, сливки, масло сливочное с большим количеством жира, так как население стало больше употреблять овощей ,ягод и меньше продуктов животного происхождения, в частности жирной свинины.

Значительно снизилась заболеваемость гипертонической болезнью, атеросклерозом, уменьшилось количество инфарктов, инсультов. В конечном итоге увеличилась продолжительность жизни населения Финляндии.

8. Кофе в пакетиках «3 в 1» содержит исскуственные ароматизаторы, красители, эмульгаторы, стабилизаторы, антиокислители. Лучше отказаться от такого кофе, а отдать предпочтение кофе молотому из зерен, который не содержит всех перечисленных выше совершенно чуждых для организма химических веществ. Кстати, кофе в пакетиках содержит кофеина 0,4%, а в молотом 1-2%. Кофе молотый содержит кроме кофеина теобрамины (напиток богов) – это алколоиды, которые обеспечивают расширение сосудов головного мозга и улучшают настроение, создают положительные эмоции.

9. Вчерашний чай в заварнике содержит более 100 неизвестных (неизученных) химических веществ. Диетологам известно, что чай является источником кофеина, танина, катехоламинов и флавоноидов. Все это содержится в свежезаваренном чае и еще вещества, обуславливающие вкус и аромат чая- это эфирные масла, которые улетучиваются через 15 минут. Практика, что можно заваривать несколько раз чай (особенно зеленый), не является оправданной, так как кроме кофеина и ненужных балластных веществ, там ничего нет.

На Востоке чаепитие осуществляется только свежезаваренным чаем, тут же приготовленным за столом или на ковре (кашме).

Во вчерашнем заваренном чае на поверхности заварки образуется тонкая прозрачная пленка, содержащая химические вещества, которые вредно влияют на организм и прежде всего на желудочно-кишечный тракт. Регулярное употребление вчерашнего чая ведет к возникновению гастрита или язвенной болезни.

Древняя китайская поговорка: чай, который стоял после заварки 30 мин., подобен яду гремучей змеи.

В заключение хочется вспомнить высказывание Пифагора: « Никто не должен преступать меру ни в пище, ни в питании».

Врач кабинета функциональной диагностики

городской больницы                

                 Гоенко Т.Л.