Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Акция «ТЫ +Я=СТРАНА»

                С 28 марта по 6 апреля 2019 года в Витебской области была объявлена областная информационно-образовательная акция «ТЫ +Я=СТРАНА». Цель акции - воспитание здорового поколения, популяризации здорового образа жизни и профилактики зависимостей в молодежной среде, формирования личной ответственности каждого за свое здоровье. Поликлиника №1 провела свою акцию с одноименным названием. В период с 28 марта по 6 апреля врачи поликлиники активно проводили консультирование по вопросам профилактики вредных привычек, пользы физической активности, необходимости рационального питания и т.п. Медицинские сестры проводили беседы на актуальные темы, в поликлинике была организована выставка ИОМ, оформлены стенды по профилактике алкоголизма, профилактики курения и наркомании, по правилам здорового питания, о пользе физической активности.

                Участковый терапевт поликлиники №1 Проскуряков Павел Русланович и медицинская сестра кабинета ФЗОЖ Украженко Анна Леонидовна приняли активное участие в грандиозном спортивном мероприятии «Зарядка для всех» и «Тропа здоровья», которая 2 апреля прошла в Полоцком Государственном Университете. Павел Русланович измерял артериальное давление всем желающим, консультировал по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Медицинская сестра ФЗОЖ предлагала участникам акции измерить рост, вес, определить индекс массы тела, раздавала памятки и буклеты. Там же была организована выставка информационно-образовательного материала на актуальные темы.

                На мероприятии работало множество разнообразных площадок и зон: зона психического здоровья, где все желающие могли выполнить арт-задание, поддержать ассоциативную игру, поучаствовать в эмоциональной разрядке и социальной, предлагались интерактивы «Обними меня» и «Подари комплимент», игра «Необычное приветствие». Игра физического здоровья была представлена в виде полосы   двигательной активности: прыжки через препятствия, перетягивание каната, упражнения с гантелями, прыжки со скакалкой и многое другое.

                Акция прошла весело, живо и с пользой для здоровья.

                Анализируя результаты акции, можно сказать, что наша молодежь в большинстве своем за здоровый образ жизни, молодые люди уделяют достаточное внимание физической активности, многие занимаются спортом, фитнесом, посещают тренажёрный зал. Подавляющее большинство участников акции владеют навыками самоконтроля за состоянием здоровья и информацией об основных факторах, положительно влияющих на здоровье человека, что не может не радовать и вселяет надежду за наше будущее.

Медицинская сестра каб. ФЗОЖ

поликлиники №1

Анна Украженко