Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Профилактика ВИЧ - инфекции

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоковосприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.   СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.

Как и другие заболевания, вирус иммунодефицита человека лучше предупредить, чем потом лечить. Ведь на данный момент, к сожалению, не изобретено лекарство от этой болезни, позволяющее излечиться полностью.

К мерам профилактики ВИЧ-инфекции можно отнести:

1) информационный подход. Объясняем - чем чаще человек будет слышать о ВИЧ-инфекции, ее проявлениях и последствиях, тем бережней он начнет относиться к своему здоровью. Информировать людей об опасности данного заболевания можно различными способами. Это и телевидение, и радиовещание, и газеты, и журналы, и плакаты, и лекции, и т.д.

2)Теперь, что касается непосредственно самих людей. Одной из самых эффективных профилактических мер ВИЧ-инфекции является защищённый половой акт. Презерватив позволит предохраниться не только от заражения СПИДом, но и от нежелательной беременности или венерического заболевания. Если его нет, лучше избегать полового контакта с незнакомым человеком.

3)Еще одной мерой профилактики ВИЧ-инфекции является отказ от наркотиков, так как заражение данным заболеванием очень часто происходит при введении иголок от шприцов.

4)Так же не стоит забывать об асептике и антисептике не только в медицинских учреждениях, но и в тату и маникюрных салонах.

5)Контроль над изготовлением препаратов из донорской крови

6)Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим. Человек уже осведомлен о своем статусе. Главной задачей становится минимизировать риск передачи вируса здоровым людям. Это не значит, что инфицированное лицо изолируют. Ему необходимо дать всю информацию о том, как предостеречь от заражения окружающих людей.

Здоровый  образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких  –  основа профилактики ВИЧ-инфекции!

 

Руководитель заведующий ЦДЛ

Маник Е.И.

Врач-интерн ЦДЛ

Гайлевская А.К.