Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Выбор – дело личное?

Прежде, чем начать, хочу спросить. Что Вам доставляет наибольшее удовольствие в жизни? Вкусная еда, изысканная еда, сладости, кофе, шопинг, драгоценности, прыжки с парашютом, занятия в спортзале, музыка, чтение, путешествия, быстрая езда в автомобиле, прогулки с другом или в одиночестве, вышивка или другое рукоделие, чтение, компьютерные игры, сплетни и интриги на работе и в семье, воспитание своих детей или внуков, власть… Честно ответьте сами себе… Что Вам нравится? Что Вам в сладость? А теперь подумайте, можете ли Вы это удовольствие ограничить? А убрать из своей жизни раз и навсегда? Никто из нас не сможет. Тот, кто говорит обратное, врёт сам себе. Жестоко звучит? Попробуйте… Этот ряд, кстати, можно продолжать бесконечно.

Я включила в него относительно безопасные действия, ключевое слово «относительно», которые не являются болезненными состояниями.

Человеческий мозг и психика стремится к состоянию блаженства. Наш мозг заточен под определённое удовольствие. Какое? Это определяется генетикой и воспитанием. Без удовольствия наша жизнь действительно серая. Отказываясь от одного удовольствия, наш мозг тут же займётся поиском нового. И будьте уверены: он его найдёт. Какое оно будет?

Некоторые члены нашего общества включили бы сюда истязание, алкоголь, наркотики, педофилию, проституция, гомосексуализм, убийство, но пока в нашем государстве это воспринимается как патология. Хочется, чтобы слово «пока» существовало как можно дольше. Из этого ряда в Беларуси легализован только алкоголь. В других странах, кроме алкоголя, это «лёгкие» наркотики, проституция, гомосексуализм.

Часть 3 статьи 328 УК РБ предусматривает до 15 лет лишения свободы за удовольствие распространения наркотиков и удовольствие незаконного обогащения за счёт людского горя. Матери наркодельцов пытаются уменьшить эти сроки, постоянно устраивают пикеты. Но ведь они по другую сторону «баррикад», слава Богу. Надо простить им их слабость, ибо они созависимые. Простить, но не уступать.

На улицах я слышу частенько, что говорят в адрес нашей милиции: «менты». «ментяра», «волки позорные»… Но когда что-то случается, мы бежим к ним, просим о помощи. И они помогают. Только наши правоохранители пока ещё сдерживают это наркотическое цунами. Вы об этом не задумывались? Вас это лично не коснулось? Хотя бы мысленно сделаем им поклон.

Владимир Высоцкий, Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, Артур Коннан Дойл, Мерлин Монро, Роберт Стивенсон, Льюис Кэрролл, Борис Левитан – внук Юрия Левитана, Филипп Смоктуновский – сын Иннокентия Смоктуновского, Сергей Золотухин – сын Валерия Золотухина, Григорий Лепс, Стас Пьеха, Влад Топалов, Дана Борисова, Шура. Этот список также бесконечен, потому что постоянно и печально обновляется.

Что такое наркотик? Считается, что термин ввёл Гиппократ для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял античный врач Гален.

Определение ВОЗ: наркотик – это химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими аналгетиками. В общепринятом медицинском и юридическом смысле он часто употребляется неточно для обозначения запрещенных наркотических лекарственных средств независимо от их фармакологии.

То есть, вещество является наркотиком, если отвечает трём критериям:

  • Медицинский критерий — вещество, которое оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что является причиной его немедицинского потребления.
  • Социальный критерий — немедицинское потребление вещества, наносимый вред приобретает социальную значимость.
  • Юридический критерий — средство официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств.

А теперь позвольте ещё немного исторического экскурса.

«Героин – производное морфина, белый кристаллический порошок горького вкуса. Применяется как болеутоляющее, при кашле.» - Большая Советская Энциклопедия,1953 г.

«Кокаин – алкалоид кустарника кока. Белый кристаллический порошок, температура плавления 98 градусов. Применяется в медицине как средство местного обезболивания. В больших дозах ядовит. Сильный наркотик» - Большая Советская Энциклопедия,1953 г.

«Кокаинизм – один из видов наркомании – привычное употребление кокаина для достижения своеобразного опьянения; оказывает чрезвычайно вредное действие на организм. В капиталистических странах кокаинизм широко распространён. В СССР не встречается» - Большая Советская Энциклопедия,1953 г.

В СССР не встречается. Хорошо, что в нашей стране проблема не замалчивается

Легкость, с какой люди Серебряного века подсаживались на наркотики, совершенно естественна: они на них выросли.

Только в начале 20 века производители перестали добавлять кокаин и опиум в свою продукцию, до этого их применяли в зубном порошке, лекарствах от головной боли и простуды, детских каплях, облегчающих прорезывание зубов. Были кокаиновые леденцы, облегчавшие боль в горле, порошок от насморка; применялся наркотик и как лекарство при стенокардии. Врачи рекомендовали кокаин в качестве средства от морской болезни. И ведь помогало!

Богема обожала белый порошок, который прозвали «марафетом». Как пишет в своих воспоминаниях о предреволюционных годах автор песни «Кокаинетка» Александр Вертинский, - наркотик сперва продавался открыто в аптеках, в запечатанных баночках по 1 грамму. Продукт немецкой фирмы «Марк», например, стоил полтинник за дозу. Потом начали требовать рецепт, и «марафет» ушел на черный рынок, его стали разбавлять зубным порошком и мелом. Как видно, кое-что остается неизменным в любую эпоху.

Нюхали, по его словам, все: актеры, актрисы, поэты, художники; порошком предлагали «одалживаться», как раньше одалживались понюшками нюхательного табака.

Его продавали при входе в театр барышники вместе с билетами, как свидетельствует газета 1913 года.

Среди населения бытует немало мифов о наркотиках и наркоманах, вроде «от одного раза зависимым не станешь», «трава – не наркотик» или «многие известные люди принимают наркотики – и создают шедевры».

Но те, кто распространяет подобные факты, лишь расставляет ловушки для Вас. Зачем? Затем! Ничего личного, это всего лишь бизнес. Очень грязный.

Миф 1. Один раз не считается. Зависимость развивается только при регулярном употреблении.

Это одно из самых опасных заблуждений, на которое когда-то повелись миллионы наркоманов во всем мире. Даже первая доза может стать смертельной. А если не станет, то все равно нанесет удар по организму. Современные наркотики вызывают зависимость после первого применения. Одним разом, как правило, не обходится. Пройдет время, и в жизни наступит сложная ситуация, захочется заглушить переживания наркотиком. Потом снова.

Миф 2. Зависимыми становятся только слабаки. А я не такой, я смогу остановиться.

Но физиологические процессы человеческого организма подчиняются единым законам. Наркотик стимулирует участок головного мозга, ответственный за «гормоны счастья» (эндоморфины), после чего формируется зависимость. Причем процесс формирования зависимости закрыт для сознания человека, уловить его невозможно. Никому. Независимо от Вашего уровня IQ, пола и возраста. Многие недооценивают быстроту привыкания к наркотику: как я уже указывала, зависимость может возникнуть уже после однократного употребления. Момент, когда пришло осознание проблемы, означает только одно: опасная черта пройдена, впереди пропасть. Теперь без посторонней помощи не обойтись.

Миф 3. «Травка» – не наркотик.

Конопля используется как галлюциноген более двух тысяч лет. При созревании, ее листья выделяют смолу с сильным запахом, в которой содержатся каннабиоиды (психоактивные вещества), которые воздействуют на разум, вызывая чувство эйфории.

Куря коноплю (марихуану), человек обычно вдыхает больше дыма и дольше задерживает его по сравнению с обычным сигаретным дымом, серьезно повреждая легкие. Организм получает в пять раз больше химических веществ, чем содержится в сигарете. Боль в груди и воспаленное горло – далеко не все проблемы. Каждый «косяк» добавляет отложений, способствующих возникновению рака. Разрушается вегетативная нервная система, серьезно страдают мыслительные способности, ослабевает память.

И да, 99 % заядлых курильщиков «травки» переходят на наркотики вроде героина.

Миф 4. Легкие наркотики не вызывают привыкания. Деление на лёгкие и тяжёлые наркотики придумали сами наркоманы. Я как-то услышала от бывшей школьной знакомой: «Какая же я наркоманка, я только 2 раза в жизни употребила экстази» После этих слов дьявол, наверное, улыбнулся. Её уже нет. Что хуже, употреблять героин или марихуану? А я у Вас лучше спрошу, что хуже, спрыгнуть с 15 этажа или с 30? Не слышу ответа… Вы говорите, что лучше вообще не прыгать? Вы сами ответили, что лучше, а не что хуже. Нельзя быть немножко беременной.

Миф 5. Многие великие люди употребляют наркотики, и их карьера идет в гору.

Хочу немного затратить Вашего времени, бумаги и всё-таки привести воспоминания Валерия Янкловича, друга Высоцкого. Хотя, только ленивый из окружения Высоцкого после его смерти не назвался его другом …

«Перед летней Олимпиадой 1980 года власти закручивали гайки, неблагонадёжных высылали из Москвы, взяли под жесткий контроль использование наркотических препаратов. Для Высоцкого закрылись все каналы, по которым он мог доставать свои ампулы. Севка Абдулов сказал: «Володя, я консультировался у нарколога, во всех подробностях рассказал, что с тобой происходит. Он предупредил: вашему другу осталось жить пару месяцев, не более. Мне тяжело наблюдать, как ты умираешь, а я ничем не могу помочь»....Володя продолжал страшно стонать. Внизу жил потрясающий врач-хирург. Позвонила его жена: «Валерий Павлович, нельзя ли что-то сделать? У мужа завтра сложнейшая операция, ему надо выспаться». И мы с Толей и Ксюшей перенесли Высоцкого в гостиную. Поскольку Володя царапал себя до крови, Толя зафиксировал его руки. Федотов валился с ног, но мне сказал: «Езжай к себе, отдохни». Дома я сразу же провалился в сон, из него меня выдернул Толин звонок: «Володя умер!» Высоцкого не стало ночью двадцать пятого июля...»

Если наркозависимые кумиры были когда-то сильными и талантливыми, то теперь за иллюзией их величия скрываются страх и бессилие. Наркотики постепенно разрушают их мозг, уничтожая нервную систему, и уж точно не делают их талантливее. Наоборот.

Миф 6. Наркомания это не болезнь, а вредная привычка.

Это именно болезнь, и она включена в медицинские энциклопедии и справочники наряду с другими заболеваниями.

На просторах Интернета наткнулась на сайт «Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова». На сайте указано, что их миссия: способствовать развитию наркополитики, основанной на гуманности, терпимости, защите здоровья, достоинства и прав человека. Здесь опубликована статья Джулиана Бьюкенена «32 обмана, мифа и заблуждения о наркотиках» в переводе Василия Евграфова. Как говорят белорусы “хавайся ў бульбу і накрывайся бацвіннем“. Почитайте на досуге и обсудите с детьми. Просто разрушительная статья, преступная! Учите своих детей фильтровать окружающую действительность, иначе она отфильтрует их.

Миф 7. Употреблять наркотики или нет – это личное дело человека.

Всякий наркоман рано или поздно становится преступником, ведь на новые дозы нужно всё больше денег. Заработать же их легально он не может из-за прогрессирующей деградации. Запрет на употребление наркотиков направлен не на ограничение свободы выбора, а на лишение наркоторговцев права свободно обманывать. Любой наркоман со стажем подтвердит, что ожидания не совпали с реальностью, что он когда-то поддался на обман. И это привело к боли и безысходности, тяжелым болезням и разрушенной жизни.

Мы всё равно будем стремиться к удовольствиям. Поэтому, выберите для себя безопасное. Вы уверены в своём выборе? Не пожалеете потом? Оно безопасно для других? Это легально? Тогда приятного времяпровождения…

Ванина Лариса Григорьевна,

участковый терапевт

поликлиники № 4 УЗ НЦГБ,