Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Прогулочный шаг – профилактика многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), проанализировав данные разных исследований, пришла к выводу, что несомненную пользу здоровью приносят ежедневные 20-минутные нагрузки средней интенсивности. К таковым, согласно современному пониманию, относят обычную ходьбу, быстрый шаг, бег. Но при этом, по мнению ВОЗ, нагрузка не должна дробиться,  должна длиться без перерыва все 20 минут. То есть 4 раза в день по 5 минут (дойти от дома до автобуса, потом от автобуса до офиса и таким же путём обратно) – это вовсе не то же самое, что ходить 20 минут подряд.

Но как тогда сравнить это с рекламой самого модного гаджета нашего времени - шагомера и его пресловутыми 10-ю тысячами шагов в день? За 20 минут пройти 10 тысяч шагов, даже в очень быстром темпе, невозможно. Откуда же взялись эти тысячи? По некоторым сведениям эта заветная цифра была введена в обиход во время Олимпиады-64, которая проходила в Японии. В честь этого спортивного мероприятия одна из японских корпораций выпустила шагомер «Манпо-Кей», что в переводе как раз и означает «замер 10-ти тысяч шагов». Получается, что эти чудотворные цифры на поверку оказываются всего лишь рекламным ходом.

Что касается европейцев, то до сих пор точных рекомендаций по данному вопросу нет. Но, по мнению некоторых французских исследователей, ежедневная норма для среднего европеоида может составлять 5-6 тысяч шагов. Именно такая активность, по данным ЕС снижает на 30-40% риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и даже онкозаболеваний.

Однако за спором об оптимальном количестве шагов важно не забывать, что при любом раскладе лучше превысить ежедневную норму движений, чем недовыполнить её. Врачи диетологи говорят, что сжигать углеводы мы начинаем лишь через 20 минут после начала физической активности и только потом организм принимается за «лишние» жиры.

Но если мы перегружены повседневными делами и не можем выделить на непрерывную ходьбу даже 20 минут, то не стоит отмахиваться от возможности набрать двигательную норму по частям. Это, конечно, менее эффективно, но точно не бесполезно. Максимально вредно только одно - полное отсутствие движения! По мнению кардиологов, тренировка сердечной мышцы начинается буквально с первых минут начала двигательной активности.

Помните: пешая прогулка всегда лучше короткой поездки в общественном транспорте (1-2 остановки), использование общественного транспорта всегда предпочтительнее поездки на личном автомобиле, а подниматься по лестнице в любом случае лучше, чем ехать на лифте. Не зацикливайтесь на количестве шагов. Сегодня прошли меньше, завтра больше – не это важно. Важно встать с дивана или выйти из машины, чтобы пройтись пешком!

                                    

Заведующий

отделением реабилитации

поликлиники №1

Галина Николаевна Лещеня