Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Аптечка отпускника.

                Собираясь в отпуск, не хочется думать о болезнях, мысли заняты, наоборот, тем, как за это время укрепить свое здоровье. И все же, как говорится, береженого Бог бережет. А потому не поленитесь взять с собой небольшую аптечку с минимумом медикаментов, которые могут стать вашими незаменимыми помощниками в случае непредвиденных обстоятельств. Тем более, что такая аптечка много места в чемодане не займет.

                Если у вас имеется, какое либо хроническое заболевание, то в первую очередь упакуйте те лекарства, которые вы постоянно принимаете и в таком количестве, чтобы вам хватило на весь период отпуска (если вы задумали его провести вне дома). На случай травмы нужно обязательно предусмотреть перевязочные средства – бинты, вату, кровоостанавливающий жгут, бактерицидный пластырь, перекись водорода, «марганцовку», хлоргексидин, влажные салфетки, гипотермический пакет, который подобно льду обеспечит местную заморозку.

                При травмах мышц и суставов не обойтись без противовоспалительных и обезболивающих средств. Поэтому в аптечку обязательно необходимо положить специальные кремы (долгит, эразон), гели (вольтарен, найз), мази (бутадион, индометацин), которые наносятся на травмируемую область. Пригодится и финалгон, который не только обезболивающее, но и местносогревающее действие. Гепариновая мазь – другой пример комбинированного препарата для обработки травматических поверхностей: помимо собственного гепарина, уменьшающего воспалительный процессии оказывающего антитромботическое действие, мазь содержит согревающий компонент, а также местный анестетик. Из безрецептурных препаратов можно предусмотреть в аптечке ибупрофен и напроксен. И конечно, не забудьте положить в неё медицинский термометр: простуда – не редкость на отдыхе.

                На случай заболевания во время отпуска гриппом или ОРВИ хорошо иметь при себе некоторые противовирусные и иммуностимулирующие прапараты – амиксин, ремантадин, а также антигриппин.

                Летний отдых, к сожалению, не обходится без укусов комаров и другой мошкары. Поэтому для защиты от них в аптечке отпускника должно найтись место (на выбор) для таких средств, как, например, лосьон (аутан), кремы москитол-актив, гардекс детский с защитой от солнца, гель москитол для детей, аэрозоль москитол спрей от комаров. Ими необходимо обработать тело перед возможным контактом с насекомыми. Если же укуса избежать не удалось, то на этот случай пригодится антигистаминные препараты: супрастин, кестин, зиртек, эриус и др., а также наружные средства – гели фенистил, и псило-бальзам.

                Солнечные ожоги – другая частая неприятность, поджидающая отпускника. Поэтому не забудьте положить в аптечку солкосерил, который выпускается в форме мази и гели для наружного применения, а также декспантенол.

                Еще одна беда отпускника – это частые всевозможные расстройства функции желудка и кишечника. Поэтому рекомендуем пополнить аптечку такими энтеросорбирующими и антидиарейными препаратами, какполифепан и имодиум. А на случай возникновения запора – дульколакс (свечи и таблетки).

                Хочется надеяться, что, скорее всего, эта аптечка не понадобится вам. Но…

Заведующий хирургическим отделением

поликлиники №1

Ковалев Иван Иванович