Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Спина без проблем

         Работая на своем участке, мало кто задумывается, как он стоит, как наклоняется, как поднимает груз – все внимание сосредоточено на, казалось бы, главном: сколько вскопал, окучил, прорыхлил. Только забывает садовод-огородник, что неправильная поза при физической нагрузке калечит его позвоночник.

                Даже у относительно здорового человека после целого дня интенсивной работы на даче как минимум появляется мышечная боль, либо может возникнуть мышечное напряжение.

                У человека немолодого физически нетренированного резкие движения и неправильное поднятие тяжестей могут вызвать сильную боль, связанную с ущемлением нервного окончания или формированием межпозвонковой грыжи. Прострелы, радикулиты и прочие хвори появляются, как правило, внезапно, чаще во время неловкого движения, например, при наклоне вперед одновременно с поворотом в сторону, подъеме тяжести или длительного физического усилия.

                Самые вредные положения во время приусадебных работ и, что «хорошо», а что «плохо» для спины.

ПЛОХО ХОРОШО
Стоять на прямых ногах, наклонившись вниз головой Сидеть во время работы на низкой скамеечке или встать на колени на коврик
Поднимать на лопате ком тяжелой земли Поднимать по половине лопаты, по 1/3, а то и меньше
Отбрасывать землю с лопаты резко за спину, скручивая при этом туловище Отбрасывать землю в сторону без поворота тела
Стоять долго в одной позе Часто менять положение тела
Стоя на прямых ногах, наклониться вниз и поднимать груз рывком Присесть, слегка согнув ноги в коленях, взять груз и поднимать его с прямой спиной
Переносить тяжести в одной руке Распределить груз в двух руках поровну

При подъеме тяжестей прислушивайтесь к ощущениям в позвоночнике и при возникновении даже легкой боли в спине прекращайте работу. Передохните, разомните мышцы и немного облегчите свою ношу: лучше сходить за водой не два, а три-четыре раза, но сохранить здоровье.

                Используйте на даче садовый инструмент с достаточно длинными ручками, тогда легче сохранять спину прямой, и нагрузка на позвоночник будет меньше.

                Старайтесь постоянно укреплять мышечный корсет (мышцы спины, поддерживающие позвоночник в вертикальном положении), занимайтесь физкультурой, плавайте при любой возможности – тогда физические нагрузки на дачном участке не станут для вашего здоровья настоящим испытанием.

                Если у вас есть проблемы с позвоночником, допустимы только среднетяжелые и легкие работы на участке, их обязательно производить в специальном ортопедическом корсете, который вам поможет подобрать врач.

«Скорая помощь» для позвоночника

                Если во время работы внезапно появилась боль в спине:

- немедленно прекратите физическую работу;

- прилягте, постарайтесь расслабиться;

- примите один из противовоспалительных препаратов (вольтарен, ибупрофен и др.), если такого не оказалось, то подойдут аспирин, эффералган.

- болезненный участок смажьте согревающей мазью (никофлекс, аналгос и др.), полежите в тепле. Работу уже не возобновляйте, а при первой возможности обратитесь к врачу-специалисту (терапевту, невропатологу).

                Будьте здоровы!

Заведующий 1 терапевтическим отделением

поликлиники №1

Кунцевич Татьяна Ивановна