Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Ребёнок в оздоровительном лагере

           Первая поездка вдетский лагерьвсегда волнительное и ожидаемое событие в жизни ребенка. И для того, чтобы он как можно быстрее и лучше адаптировался к новым условиям жизни, родители должны провести с ним беседу еще дома.

Поездку необходимо спланировать заранее, для быстрого «включения» ребенка в лагерную жизнь. Сможет ли он без вашей помощи содержать свое место в порядке, выполнять все гигиенические процедуры и не плакать дни напролет, ожидая приезда родителей. Любой вновь попадающий в лагерь ребенок будет испытывать стресс.
Настройте заранее малыша, что жить он будет не один, а лагерные комнаты рассчитаны на 5-10 человек. Научите резко говорить «нет» на предложения покурить или выпить, приведя примеры последствий такого легкомыслия. Такими уроками вы по максимуму сможете оградить ребенка от опасности в ваше отсутствие, приучая его к самостоятельности и ответственности.

     В оздоровительном лагере дети много находятся времени на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит  на улице, есть  хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Пребывание детей на свежем воздухе имеет важное общеукрепляющее и оздоровительное значение. Дни, проведённые в оздоровительном лагере, это не только общение, сбалансированное питание, рациональный распорядок дня, но и закаливание.    Закаливание способствует увеличению сопротивляемости организма ребенка неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям.Но для укрепления и сохранения здоровья следует соблюдать некоторые правила:

  • купаться только под присмотром взрослых,
  • соблюдать предусмотренные правила и режим,
  • во время купания не стоит нырять и заглатывать воду, надо дозировать пребывание на солнце,
  • использовать головной убор и при необходимости крем от солнца,
  • соблюдать питьевой режим,
  • соблюдать базовые правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. 

   Несколько правил стоит запомнить и родителям, которые, навещая ребенка, нередко привозят сладости и скоропортящиеся или не совсем полезные продукты. Не нужно привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты, еду домашнего приготовления. Рекомендуется привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. При этом все они должны быть свежими - нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке, а также условия хранения - важно обеспечить правильный температурный режим.

      Если Вы мечтаете, чтобы ваш ребенок во время своих каникул не сидел за компьютером в шумном городе, а наслаждался живым общением и отличным, насыщенным отдыхом, то детские лагеря являются прекрасной возможностью воплотить эти мечты в жизнь. Пребывание в летнем оздоровительном лагере это не только незабываемые впечатления, полезные дела, приятные воспоминания, но и польза для здоровья.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков  

Л.В.Ледник