Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

СОВЕТЫ ГРИБНИКАМ

Прежде чем отправиться в лес, нужно запастись хотя бы минимумом сведений о грибах и их свойствах. К самым ядовитым грибам, не поддающимся никакой кулинарной обработке, относятся бледная поганка, красный мухомор, пантерный мухомор, серо-желтый опенок.

Первые признаки отравления (боли в животе, неукротимая рвота, понос, часто с примесью крови) обычно появляются через 4-8, а иногда спустя 30 и более часов. Быстро нарастает общая слабость, кожа становится бледной, возможны судороги. На 3-5-е сутки состояние резко ухудшается. Поздно начатое лечение (на 2-5-е сутки) в большинстве случаев заканчивается смертью.

Можно отравиться и съедобными грибами. Дело в том, что, в отличие от других продуктов питания растительного происхождения, белки и жиры в грибах менее стойкие. При старении в тканях гриба происходят очень сложные химические процессы, и он начинает разлагаться, как и мясо. Белки и жиры расщепляются с образованием ядовитых веществ, близких к трупным ядам. Поэтому человек может отравиться и в том случае, когда съест блюдо, приготовленное из старых грибов, хотя среди них и не было ни одного ядовитого. Перебирая принесенные из леса грибы, обязательно выбрасывайте очень старые.

Не забывайте о том, что грибы впитывают и накапливают все то, что оседает на землю. В том числе радионуклиды и соли тяжелых металлов. Вот почему следует собирать грибы подальше от населенных пунктов и промышленных зон. Следует отметить, что одни грибы, например, черный груздь, маслята, подосиновики, зеленки, рядовки, легко и быстро впитывают всю химическую грязь. В белых же и лисичках ее намного меньше. Практически нет радионуклидов и тяжелых металлов в опенках, так как они растут не на земле, а на древесине.

Грибы – вкусное, но тяжелое блюдо, поэтому противопоказано их употреблять:

– детям до 14 лет (из-за отсутствия фермента, расщепляющего грибной белок);

– людям с заболеваниями желудка, печени, поджелудочной железы, почек (они не могут переварить тяжелую пищу);

– беременным.

При любом, даже легком, отравлении грибами пострадавшему требуется квалифицированная медицинская помощь.

Первая помощь при отравлении грибами:

Первое – сразу же обращайтесь за медицинской помощью. Помните, что дорога каждая минута, поэтому, пока едет скорая помощь, нужно очистить желудок. Необходимо выпить, по возможности, побольше воды (4-5 стаканов) и вызвать рвоту, надавив большим пальцем на корень языка. Уложить пострадавшего в постель (т. к. при многих отравлениях грибами происходит нарушение сердечной деятельности). Пострадавшему давать небольшими глотками  прохладную воду, а также крепкий чай, кофе, молоко, мед, который нейтрализуют ядовитые вещества. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки – алкоголь ускоряет всасывание грибных ядов.

         Главный государственный

         санитарный врач г. Новополоцка

       А.Н. Спирков