Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Подозрительные родинки.

Родинки в медицинской терминологии получили название – невусы. Их можно обнаружить на теле любого человека и располагаться они могут везде, даже на слизистых оболочках, иметь любую форму и цвет. Невусы могут быть как врожденными, так и появиться в течение всей жизни человека. Сами по себе родинки никак не влияют на здоровье, и их лечения не требуется. Исключением могут быть очень большие невусы, которые причиняют человеку определенные неудобства или уродуют его внешность. В таком случае их рекомендуют удалять. Опасность же родинок заключается в возможности их перерождения в злокачественное образование.

Но не стоит считать, что все невусы склонны к озлокачествлению. В медицине выделят пять видовневусов, которые чаще всего могут переродится в меланому.

1)Наиболее опасной считается гигантская пигментная родинка – она перерождается в злокачественную опухоль в 50% случаев.По виду она напоминает бородавку серого или коричневого цвета, которая может занимать значительную часть тела, например, спины или груди. Поверхность образования бугристая, напоминает соцветие цветной капусты, иногда на ней появляются трещины. Гигантская родинка растет в течение всей жизни.

2) Меланоз Дюбрейля, другое название этого новообразования – старческая кератома. Образование появляется в виде маленького пигментного пятнышка, которое со временем начинает сильно разрастаться и может затронуть более половины лица.Главным признаком является неправильная форма с хорошо очерченными границами и неравномерность окраса, иногда такая родинка напоминает кляксу черного цвета на коричневом фоне. Развивается преимущественно на лице, чаще всего у людей со светлой кожей, подверженных солнечной инсоляции, как правило после 50-55 лет, чаще у женщин. Растет медленно. Считается предраковым состоянием и перерождается в меланому, по разным данным, в 45-75% случаев.

3) Пигментный пограничный невуспредставляет собой темное или черное равномерно окрашенное небольшое пятно диаметром до 1 см с гладкой сухой поверхностью. Она не растет и не изменяет цвета, на нее не действует солнечное излучениеи полностью отсутствует растительность в виде волос. Как правило, пограничный невус располагается на подошвах, ладонях, в интимной зоне. Перерождается в злокачественное образование в 10% случаев.

4) Голубой невус представляет собой небольшую (обычно около 1 см) плотную округлую родинку голубого, сероватого или черно-синего цвета, возвышающаяся над кожей и хорошо очерченную. Локализуется на голове и шее, кистях, стопах, ягодицах. Как правило, такие родинки единичны, то есть у человека она имеется в единственном числе. Озлокачествляется достаточно редко.

5) Невус Ота и Ита – это довольно крупное родимое пятно с размытыми границами Цвет невуса может быть серым, синим или коричневым с вкраплениями обычной кожи. Характерный окрас создаёт впечатление грязного пятна на лице. Такое пигментное пятно является одним из подвидов голубого невуса. Может располагаться на лице, ушной раковине, слизистой оболочке рта в районе щеки, скулах. Часто врожденное или появляется в течение первых 20 лет, преимущественно у представительниц монголоидной расы. Перерождается в меланому редко.

Что же способствует перерождению родинки в меланому? Главной причиной, вызывающей перерождение родинки, являются солнечные лучи. Чрезмерный контакт с ультрафиолетом оказывает неблагоприятное воздействие на кожный покров человека. Но не стоит забывать и о таких факторах как повреждение родинки, наследственную предрасположенность и заболевания внутренних органов, ведущие к гормональным перестройкам.

Какие же признаки позволят нам заподозрить перерождение? Специалисты создали памятку, которая упростит запоминание признаков перерождения, указывающих на развитие меланомы. Аббревиатура АККОРД заключает в себе шесть опасных признаков изменений, знать которые необходимо для того, чтобы сохранить свою жизнь или здоровье близких вам людей.

ü     А – асимметрия. Невус начинает изменять свою форму. Если провести условную черту по центру родинки, то обе её половины будут не соответствовать друг другу.

ü     К – края. Границы новообразования становятся нечёткими, края могут быть размыты.

ü     К – кровоточивость. Родинка иногда начинает кровоточить, даже тогда, когда не было оказано механического воздействия на её поверхность. Невус может трескаться или изъязвляться.

ü     О – окрас. Любые перемены в цвете родинки – это тревожный симптом. Окрас изменяется, становится пятнистым. Цвет может ослабнуть, вплоть до полностью бесцветного либо, наоборот, невус может стать полностью чёрным. В некоторых случаях края родинки могут покрываться тёмными гладкими узелками.

ü     Р – размер. Новообразование стремительно увеличивается в размере. Родинка может расти по ширине или становиться выпуклой.

ü     Д – динамика. Структура родинки меняется, поверхность становится бугристой, похожей на цветную капусту. Образование покрывается узлами или корками, выпадают волосы, появляются язвы.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, который сможет подтвердить или опровергнуть диагноз. В некоторых случаях процессы озлокачествления в родинке протекают очень стремительно, именно поэтому любое промедление может стоить вам жизни. Чем раньше будет диагностирована меланома, тем больше шансов на успешное лечение без последствий для здоровья.

Участковый терапевт

Поликлиники №1

Баранова Альбина Викторовна