Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА

Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего наблюдается в осенне-зимний период. Вызывается грипп особой разновидностью вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Три основных штамма, А, В и С, циркулируют среди человеческой популяции постоянно. Тип С может инфицировать организмы круглогодично, А и В более склонны к сезонной активности. Вирус гриппа А – наиболее частая причина эпидемий: высокая контагиозность и быстрое распространение штамма в закрытых помещениях с большим количеством людей в осенне-зимний сезон приводит к эпидемиям каждые 2-3 года. Штамм В более чувствителен к условиям внешней среды, эпидемии, провоцируемые данным типом вируса гриппа, возникают каждые 4-7 лет. Грипп чаще всего атакует человека в холодное время года, когда иммунитет ослаблен, а слизистые оболочки верхних дыхательных путей уязвимы из-за холода. Эпидемии гриппа обычно распространяются в северном полушарии с сентября по март, а пик заболеваемости наблюдается в декабре-январе. Название болезни – грипп – произошло от французского глагола «хватать», «схватывать», что описывает не только высокую контагиозность вируса, но и быстро развивающуюся картину заболевания. Первые симптомы возникают в течение нескольких часов, и, как правило, болезнь дебютирует ярко. Начинается все с общего недомогания, озноба, ломоты и боли в суставах и мышцах. Дальше нарастают проявления лихорадки: гипотермия тела до 39-40° С, головные боли, ощущение тошноты, в некоторых случаях – рвота. Повышенная температура тела нередко приводит к судорожному синдрому, особенно у маленьких детей.                                                                                             Грипп является довольно опасным заболеванием, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа. И самым эффективным из них является вакцинация или, в просторечии, прививка.

Состав вакцины от гриппа изменяется каждый год на основе прогнозов специалистов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) : анализируя имеющуюся информацию, они предполагают, какой штамм или штаммы будут наиболее активны и опасны в ближайшем сезоне, и включают в вакцину компоненты против наиболее вероятных типов вируса. Современные вакцины обычно содержат биологические элементы трех штаммов гриппа. Свежие вакцины, содержащие штаммы гриппа, наиболее распространенные в текущем сезоне, обычно бывают готовы в начале сентября. Позже декабря вакцинацию в большинстве случаев делать уже бессмысленно. Статистика показывает, что люди, привитые по всем правилам качественными вакцинами в 80% не заболевают гриппом, а если и заболевают, то грипп у них протекает в более легкой форме, чем у непривитых.

Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом. Массовая вакцинация помогает не заболеть, и становится препятствием на пути эпидемии в населенных пунктах.
В особенности вакцинировать необходимо те группы населения, у которых вирус гриппа способен вызвать серьезные осложнения вплоть до летального исхода. Ежегодная иммунизация против гриппа рекомендуется всем лицам с 6 месяцев и старше, у которых нет противопоказаний к этому.Контингенты высокого риска неблагоприятных последствий гриппа: дети от 6 мес. до 3-х лет, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, лица старше 65 лет, беременные женщины, лица с иммуносупрессией;                                                                                                Контингенты высокого риска заражения гриппом: медицинские работники, педагоги и учащиеся школ, дети и воспитатели детских дошкольных учреждений, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности города.

Стоит также отметить, что  даже при соблюдении всех правил вакцинации у здорового ребенка может развиваться реакция в виде легкого недомогания: болевые ощущения и гиперемия (покраснение) в месте введения вакцины, субфебрильная температура тела, общая слабость, сонливость. Подобный побочный эффект не является причиной для лечения или поводом для отвода от следующих вакцинаций, и проходит без терапевтического вмешательства в течение 2-3 дней.

Какие есть противопоказания:
*Абсолютные - аллергия на куриный белок и другие вакцины. А также случавшиеся раньше выраженные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов, отек в месте укола, гиперемия свыше восьми сантиметров в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия).
* Временные:
-- Простуда, острые лихорадочные состояния, ОРВИ. Вакцинацию проводят обычно через две - четыре недели после выздоровления. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.
-- Хронические заболевания в стадии обострения. Прививки делают в период ремиссии после консультации с лечащим врачом.

Наиболее частые вопросы на тему вакцинации :                                                                           Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. В среднем, из 100 привитых 65-90 человек не заболеют гриппом. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися неблагоприятным исходом. Вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 15-20 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Какие реакции могут отмечаться после прививки?

Из 100 привитых против гриппа у 6-14 человек могут быть местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины и у 1-15 человек из 100 привитых - общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела (до 37,5°С), общего недомогания. Все эти симптомы кратковременны и исчезают самостоятельно, как правило, через 1–3дня.

В нашей стане на бесплатной основе вакцинация от гриппа проводится вакциной Гриппол плюс российского производства. Данной вакциной мы прививаем население несколько лет, и она зарекомендовала себя как эффективная и безопасная. Как правило люди, которые привились Грипполом однажды-делают прививку ежегодно, что , на мой взгляд, и является наиболее показательным .

 В вакцинный препарат также входит иммуномодулятор Полиоксидоний®, который позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

Также в этом году, для желающих, будет возможность привить себя или ребёнка платной импортной вакциной европейского производства.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Подготовила врач-педиатр Новополоцкой

Детской поликлиники_________М.М.Пономарева