Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Андрогенная пауза.

Возрастные изменения в мужской репродуктивной системе могут вносить изменения в ткани яичка, выработку спермы и эректильной функции. Эти изменения обычно происходят постепенно.

В отличие от женщин, мужчины не испытывают резких (в течение нескольких месяцев) изменений репродуктивной функции по мере их старения (например, менопауза). Вместо этого, изменения происходят постепенно, в течение процесса, который принято называть андропауза.

Старение изменения в мужской репродуктивной системе происходят в основном в яичках. Масса ткани яичка уменьшается, но уровень мужского полового гормона тестостерона остается неизменным или уменьшается незначительно. Могут возникнуть проблемы с эректильной функцией. Тем не менее, это общее замедление, а не полное отсутствие функции.

Яички продолжают производить сперму, но скорость производства спермы клетками замедляется. Придатки яичка, семенные пузырьки, предстательная железа так же теряют свою активность, но продолжают функционировать.

Предстательная железа увеличивается с возрастом, так как некоторые из тканей предстательной железы замещаются соединительной и железистой тканями. Это состояние называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), ей страдает около 50% мужчин. Это может вызвать проблемы с мочеиспусканием, а также с эякуляцией.

Репродуктивная функция зависит от состояния здоровья человека, и возраст не является показателем мужской фертильности. Функция простаты не связана с репродукцией, и человек может зачать детей, даже если его предстательная железа была удалена. Некоторые довольно пожилые старики могут стать (и становятся) отцами.

Объем спермы обычно остается тем же, но меньше количество живых сперматозоидов.

Снижение полового влечения (либидо) может иметь место у некоторых мужчин. Сексуальные реакции могут стать медленнее и менее интенсивными. Это может быть связано со снижением уровня тестостерона, но это может также быть результатом психологических или социальных изменений, связанных со старением (например, отсутствие полового партнера), болезнь, хронические заболевания, или лекарства.

Старение само по себе не должно препятствовать человеку наслаждаться сексуальными отношениями.

Эректильная дисфункция (ЭД) может заботить пожилых мужчин. Это нормально, эрекция возникает реже, чем когда мужчина был моложе, и пожилые мужчины часто имеют меньше возможностей испытать повторные эякуляции. Тем не менее, ЭД чаще всего является результатом медицинской или психологической проблемы, а не просто старения. И все же 90% эректильных дисфункций в пожилом возрасте имеет не психогенное происхождение.

Медпрепараты, особенно те, которые используются для лечения гипертонии и некоторых других заболеваний, могут вызвать реакции, при которых мужчины не в состоянии развивать или поддерживать достаточную эрекцию для полового акта. Расстройства, такие как диабет также может привести к импотенции. Эректильная дисфункция, вызванная лекарствами или болезнью, часто успешно лечится. Поговорите с вашим лечащим врачом или урологом, если вы беспокоитесь об этом состоянии.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или попросту аденома простаты, в конечном итоге может препятствовать мочеиспусканию. Увеличенная простата частично блокирует уретру, которая отводит мочу мочевого пузыря. Пожилые люди, имеющие изменения в предстательной железе, чаще страдают инфекций мочевыводящих путей.

В почках может развиваться застой мочи, если мочевой пузырь полностью не опорожняется. Если его не лечить, он может в конечном итоге привести к почечной недостаточности.

Может так же произойти инфицирование и воспаление предстательной железы (простатит).

Рак предстательной железы становится все более распространенным, с возрастом мужчины. Это одна из наиболее частых причин смерти от рака у мужчин. Рак мочевого пузыря также является распространенной формой рака у мужчин старшего возраста. Рак яичка возможен, но он встречается чаще у молодых мужчин

Многие физические возрастные изменения, такие как увеличение простаты или атрофия яичек, не предотвратить.

Своевременное лечение заболеваний, таких как высокое кровяное давление и диабет, которые приводят к изменениям в мочеполовой сфере, может предотвратить последующие проблемы с мочевой и половой функцией.

У пожилых и людей старческого возраста особенности строения и функционирования органов мочевыделительной системы отличаются от анатомо-физиологических особенностей людей молодого возраста. Вследствие чего заболевания органов мочевыделительной системы проявляются чаще у пожилых людей и протекают длительнее и тяжелее, чем у молодых. Причины к развитию заболеваний лиц пожилого и старческого возраста многочисленны и включают в себя такие факторы, как физиологические изменения органов мочеполовой системы, развивающиеся с возрастом, приобретенные заболевания под длительным воздействием факторов окружающей среды.

Таким образом, урологические заболевания являются одной из причин инвалидности, преждевременной смерти и снижения качества жизни, что является последствием проблем социального и экономического характера. Поэтому следует обратить особое внимание на профилактические мероприятия, во избежание заболеваний мочевыделительной системы, лицам пожилого и старческого возраста, наиболее склонным к болезням этой сферы. При этом из вышесказанного следует помнить, что большинство заболеваний пожилого возраста является причиной и следствием нарушения функционирования органов мочевыделительной системы.

Врач-уролог

поликлиники №1

Стальмаков Павел Иванович