Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Как правильно выбрать школьный ранец для школьника

Ваш ребенок идет в школу. Несомненно очень важно правильно подобрать ребенку такую необходимую школьную принадлежность как ранец.

Ассортимент школьных ранцев просто огромен, но покупать первый попавшийся на глаза портфель, который понравился вашему ребенку, не стоит. Школьный портфель должен отвечать гигиеническим требованиям, которые регламентируют: размер, вес, конструкцию, показатели безопасности материалов.

Размер ранца определяется путем примерки. Поэтому, без ребенка его покупать не стоит. Ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка, верхний край не должен выходить за линию плеч, а нижний должен располагаться на уровне поясницы, длина плечевого ремня, не менее - 600-700 мм, а его ширина в верхней части (на протяжении 400-450 мм), не менее - 35-40 мм. Чем больше ранец соответствует ортопедическим требованиям, тем он тяжелее, но тем больший вес можно в нем переносить без вреда для здоровья. Ортопедический ранец весом в 1,25 кг для первоклассника лучше, чем мягкий рюкзак весом в 0,5 кг.

Безопасный для здоровья детей и подростков вес содержимого школьного рюкзака или портфеля не должен превышать для учащихся 1-2-х классов- 1,5 кг., 3-4-х классов- 2,5 кг., 5-6-х классов- 3,0 кг., 7-8-х классов - 3,5 кг., 9-11-х классов- 4,0 кг.

. В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. 

И так, ранец должен иметь достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его полное прилегание к спине ребёнка и равномерное распределение веса;

Материал ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным. - - Двух наружных и двух внутренних карманов вполне достаточно. Если их меньше — не очень удобно размещать все принадлежности. А если карманов больше — подготовка к уроку занимает у ребёнка больше времени, а это отвлекает детей при подготовке к уроку.

Застежки должны быть надёжными, чем проще, тем лучше, идеально - хорошая прочная молния. Ручка должна быть достаточной длины, прочная, в идеале — с уплотнителем.

Вставки из специальных светоотражающих материалов для безопасности перехода ребенка через проезжую часть. Все швы должны быть хорошо обработаны, а дно ранца должно быть сделано из непромокаемого материала, в идеале еще и с металлическими «ножками». 

   Поэтому, выбирая школьный портфель, необходимо обращать внимание не только на его красоту и яркость, но и на другие  качества. От этого зависит много факторов, а главное здоровье вашего ребенка.  

Заведующий отделением гигиены детей и подростков

Ледник Л.В.