Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Правильное рабочее место школьника.

       При выборе мебели для школьника рекомендуется обратить особенное внимание на качество материалов, уделить внимание вопросам их безопасности. Важным является соответствие размера предметов обстановки росту школьника.

     Если у ребенка есть собственная комната, то необходимо выделить место для занятий, которое не должно пересекаться с зоной игр и отдыха. Лучший вариант расположения — у окна. При естественном освещении глаза меньше перенапрягаются и утомляются, концентрация внимания дольше остается высокой. При искусственном освещении свет настольной лампы должен падать с той стороны, которая является противоположной к пишущей руке школьника. Для левшей — правая и наоборот.

Малыши, которые только идут в первый класс, будут лучше чувствовать себя за партой-трансформером. Высота столешницы регулируется, что позволяет создавать для занятий максимально комфортные условия. Дополнительный плюс — школьную парту всегда можно "настроить" под возраст, а значит она прослужит долго.

   Помните, рабочий стол для школьника или парта должны иметь правильные параметры — расстояние от уровня глаз до столешницы в пределах 30-35 см. Размер стола для школьника должен быть примерно таким: ширина поверхности — не менее 100 см, глубина — от 60 см. Правильно, когда ноги в согнутом положении находятся под прямым углом, а локти не выступают за край и располагаются свободно. Если вы решили купить стол для занятий и для компьютера, то рассчитывайте размеры с учетом размещения техники.. Отдайте предпочтение эргономичным моделям мебели, которые разработаны с учетом анатомических особенностей и отвечают следующим требованиям:

регулируемая высота спинки и сиденья;

  • сиденье с возможностью вращения;
  • обивка из синтетического материала с добавлением хлопка или вискозы;
  • отсутствие подлокотников (когда ребенок опирается на них, он расслабляет спину).

   Не рекомендуется приобретать большое и мягкое кресло для школьника — большой риск получить искривление позвоночника и боли в спине. Обивка стула не должна быть изготовлена из натуральной или искусственной кожи: эти материалы плохо пропускают воздух и могут вызывать дискомфортные ощущения. Желательно выбирать модели со съемными чехлами, которые облегчают процесс ухода и в случае повреждений могут быть легко заменены.

       Технические условия для школьной мебели предусматривают закругление углов столешниц, повышенную устойчивость столов и стульев, наличие механизма регулировки опор по неровности пола, окантовку столешниц пластиковой кромкой.

   . Мнение психологов и многих родителей сходится в том, что цветовое решение стен и предметов обстановки имеет большое значение и определяет, какие возможности и настроение будут преобладающими в процессе обучения. Например, желтый цвет способствует развитию интеллекта и творческого воображения, фиолетовый может угнетать и вызывать беспокойство. В целом, при организации рабочего места школьника, стоит отдать предпочтение нейтральным оттенкам — белый, бежевый, зеленый, коричневый или другие.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков 

                                    Л.В.Ледник