Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

31 мая по 21 июня 2020 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Курения кальяна и здоровье

На сегодняшний день всем известно, что курение кальяна вредит здоровью человека. Однако есть много людей, которые всё ещё наивно полагают, что курение кальяна – безвредная забава. Согласно утверждению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, курение кальяна и его воздействие на организм нисколько не меньше, чем вред от курения сигарет. Конечно, кальян имеет приятный вкус и аромат, обеспеченный обязательным добавлением к табаку листьев сухих трав и кусочков фруктов. Однако табак остается табаком со всеми его примесями. Поэтому некурящие люди, пристрастившиеся к кальяну, так же легко привыкают и к сигаретам.

Курение кальяна довольно длительный процесс – 30–40 минут. Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах. Спору нет, дым внутри колбы фильтруется, однако курильщиком вдыхается объём дыма, значительно превышающий тот объём, который вдыхается при выкуривании сигареты. Таким образом, вред от одного сеанса кальяна равен вреду от выкуривания пачки сигарет. Как и в случае с табаком, дым кальяна, по данным исследований Всемирной организации здравоохранения, содержит в большом количестве угарный газ, соли тяжелых металлов, бериллий, хром, кобальт, котонин, никель и химические соединения, вызывающие онкозаболевания. Однако даже после прохождения через водяной фильтр содержание этих веществ в дыме кальяна во много раз превосходит чем в сигаретном дыме. Главное различие состоит в количестве и качестве вдыхаемого курильщиком табачного дыма. Водный фильтр удерживает часть никотина, но не гарантирует безопасность курения и не предотвращает появление зависимости.

Всякий табак содержит яд, вызывающий зависимость – никотин, а никотин это наркотик, который является одним из регуляторов количества потребления табака. Курильщик курит до тех пор, пока не удовлетворит организм привычной дозой никотина. Для насыщения никотинового голода при курении кальяна уходит 20–80 минут. Если курильщик сигарет в течение 5–7 минут делает примерно 8–12 затяжек и вдыхает 0,5–0,6 литров дыма, то при курении кальяна делается 50–200 затяжек, каждая из которых содержит 0,15–1,0 литра дыма.

Уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна повышается в 73 раза, котинина – в 4 раза, табачных нитрозаминов, которые могут вызвать рак легких и поджелудочной железы – в 2 раза, увеличивается также содержание продуктов распада бензола и акролеина, которые могут вызывать раковые и респираторные заболевания.

Поскольку традиционно курение кальяна – процесс групповой, общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками повышает риск заражения тяжёлыми инфекционными заболеваниями (гепатит, туберкулез и пр), либо вирусом герпеса.

Проблема пассивного курения никуда не исчезает. Для некурящих находиться в обществе курителей кальяна так же вредно, как и в обществе курильщиков сигарет. Негативно влияют на здоровье не только канцерогены, но и продукты сгорания древесного угля, являющемся в кальяне горючим веществом.

Состояние расслабления и эйфории появляется у каждого, кто покурил кальян. Но негативное влияние на здоровье человека при курении кальяна не ограничивается воздействием никотина. При медленном или неполном сжигании табака в кальяне по данным некоторых авторов добавляются и другие наркотические вещества, однако такое предположение не было доказано. За то было доказано, что в дыме кальяна, прошедшем через воду, повышается концентрация монооксида углерода, вызывающего увеличение частоты сердечных сокращений, расширение сосудов. Это казалось бы аргумент в пользу курения кальяна, но после расширения сосудов происходит их резкое сужение, приводящее к повышению артериального давления. Этот эффект похож на эффект употребления алкоголя и курения сигарет. Кроме того, монооксид углерода способствует и снижению эластичности стенок сосудов.

В последнее время среди молодежи считается модным курение кальяна. Кальян стал неотъемлемым атрибутом праздников и званых обедов, девушки и парни любят фотографироваться с кальяном и красоваться умением изысканно вдыхать и выдыхать дым табака. Не просвещенные в вопросах здоровья молодые люди считают, что курение сигарет вредно для здоровья, а вот кальян совершенно безвреден. Ароматные клубы дыма кальяна, по их мнению, успокаивают нервную систему и способствуют расслаблению организма. Кроме того, они считают, что в отличие от сигарет кальян не приводит к привыканию. Также нередки и молодёжные кальянные вечеринки, где в кальян вместо воды добавляют алкогольные напитки (в основном вино), или заменяют курительный табак курительными смесями.

Таким образом, курение кальяна существенно вреднее курения сигарет для множества систем организма, а при постоянном употреблении, не говоря уже о зависимости, иметь весьма плачевные последствия. На вопрос: «Вредно ли курение кальяна для здоровья?» можно ответить утвердительно – да. Курение кальяна является существенным фактором риска возникновения хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, вызывает привыкание и несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения и не является безвредной альтернативой сигаретам.

В целях предупреждения вредного воздействия курения кальяна на организм детей и подростков, а также снижения риска появления мотивации к курению необходимо активизировать разъяснительную работу о вреде кальяна на здоровье, как среди детей, так и взрослых, используя все источники, в том числе средства массовой информации и интернет. Все вышесказанное предполагает необходимость создания системы антикурительного образования, особенно в студенческой среде. Это может стать достаточно эффективной мерой повышения уровня здоровья населения.

Врач психиатр-нарколог

психоневрологического диспансера

Косуха Елена Николаевна