Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

11-17 ноября – Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Одна из самых опасных и быстро растущих угроз для здоровья населения во всем мире – устойчивость к антибиотикам. Все больше инфекционных заболеваний становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Основная причина появления устойчивости –неправильное использование данных препаратов. В основном, это происходит за счет применения антибиотиков без назначения врача, а также несоблюдения предписанного курса лечения.

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное применение против заболевания, которое данный препарат не лечит.

Почему нельзя принимать антибиотики при ОРЗ? В 95% случаев виновниками ОРЗ являются вирусы, а не бактерии. Антибиотики не воздействуют на вирусы, не могут их разрушить или убить.

Недопустимо применение антибиотиков при вирусных инфекциях с целью профилактики – для предупреждения осложнений. Это никогда не помогает, а зачастую – ухудшает ситуацию. Во-первых – всегда найдется микроб, который уцелеет. Во-вторых – при уничтожении одних бактерий, появляются условия для размножения других, увеличивая, а не уменьшая вероятность все тех же осложнений. Таким образом, антибиотик назначается только тогда, когда бактериальная инфекция уже есть, а не для того, чтобы ее предотвратить.

Профилактическая антибиотикотерапия – не всегда зло. После большинства хирургических вмешательств она жизненно необходима. При эпидемии чумы прием тетрациклина защищает от заражения. Важно не путать такие понятия, как профилактическая антибиотикотерапия вообще и профилактическое использование антибиотиков при вирусных инфекциях, в частности.

Очевидно, что антибиотики весьма разнообразны. Врачи, применяя в каждом конкретном случае совершенно определенный антибиотик, исходят из определенных свойств конкретного препарата: спектр действия антибиотика, механизм действия антибиотика, распределение антибиотика в организме, пути введения антибиотика в организм, пути выведения антибиотика из организма, побочные явления. Исходя из этого, несложно сделать вывод: любое антимикробное средство должно назначаться только врачом!

Хочу отметить, если вы принимаете антибиотики, ни в коем случае не прекращайте лечение сразу же после того, как станет немного полегче. Необходимую продолжительность лечения может определить только врач.

Таким образом, для профилактики возникновения устойчивости к антибиотикам:

  • применяйте антибиотики только по назначению врача;
  • не используйте антибиотики без необходимости, в том числе в профилактических целях;
  • принимайте антибиотики в правильной дозе и в течение необходимого периода времени, несмотря на улучшение самочувствия;
  • применяйте меры профилактического характера (здоровый образ жизни, вакцинация) для уменьшения риска заболевания.

И в заключении еще раз хочется подчеркнуть, что к лечению антибиотиками нужно относиться как к любой другой терапии: не бояться и не заниматься самолечением, а применять только под врачебным контролем с учетом показаний и противопоказаний, что обеспечит его высокую эффективность и безопасность.

     О.П.Бондаревич

Врач терапевт

                       терапевтического отделения

                                     Новополоцкой городской больницы