Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Республиканская акция «Моя семья – моя страна»

Семья – это важно, семья – это нужно!

У каждого человека на протяжении всей жизни формируется свое понятие о ценностях, как общественных, так и личных. И понятие «семья» каждый оценивает, исходя из собственного опыта.

Это зависит, в первую очередь, от тех семейных традиций, которые закладываются с момента рождения, воспитываются и передаются из поколения в поколение в каждой семье. Только опыт бывает разным. И родители, зачастую сами того не желая, прививают детям свой личный опыт неудавшейся семейной жизни.

В школах периодически то возобновляют, то убирают предмет – этика и психология семейной жизни. И не всегда педагог подготовлен разговаривать на эту тему, потому, что специалистов учить «жить в семье» никто не готовит. Ведь у каждого человека существуют свои рецепты семейной жизни, которые не всегда поддаются правилам …

Готовых рецептов семейной жизни нет. Вначале молодым людям кажется, что все очень просто, достаточно просто любить друг друга. Правило простое, но как говорят – «из любви каши не сваришь». Столкнувшись с трудностями, пытаются найти какие-то решения появляющихся проблем и затруднений. Любовь (влюбленность) к этому времени проходит, а не выработаны другие составляющие семьи: уважение друг к другу, забота о ближнем, доброта, порядочность, терпение и мудрость. А советы родственников и друзей зачастую вообще только ухудшают ситуацию. Здесь бы помощь опытных специалистов, а их нет, не знаем, к кому обратиться, или просто стесняемся… А обращаться к психологам считается «зазорным». Как тогда молодым семьям (и не только молодым) научиться мудрости решать семейные проблемы и лучше до их появления?

Этому невозможно научиться в одно мгновение и всему сразу. Этому учимся всю жизнь, ошибаясь, исправляясь.

А правило вообще-то простое:

  • Важно, чтобы каждый в семье знал, что его любят, ценят и в нем нуждаются. Семейный дом должен быть открыт всегда и для всех.
  • Важна гибкость в решении семейных проблем. Это важный путь к счастью и ощущению комфорта. 
  • Уважение и честность, ответственность по отношению к каждому в семье, несмотря на возраст.
  • Необходимо с благодарностью принимать советы окружающих: родителей, священнослужителей, близких друзей.
  • Необходимо научиться прощать друг друга, даже если обидели вас очень сильно. Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.
  • Щедрость в отношениях, не думая о том, что вы получите взамен. Учитесь жертвовать своим личным временем ради своих близких.
  • Чаще говорите своим родным, как вы их любите…Показывайте свою благодарность каждый раз с помощью слов, жестов или поступков.
  • Необходимо уметь общаться, не боясь открыто рассказать свои мечты, надежды, страхи, успехи, неудачи, чтобы потом это не переросло в проблемы. Уделяйте время для своих близких.
  • Важно поддерживать традиции в семье, которые сплачивают всех членов семьи. Взрослые должны выступать примером для своих детей. Они передают им свои навыки решения проблем, совместной работы, общения и др.

Иногда женщины для того, чтобы укрепить семью, удержать любимого мужчину, считают, что необходимо родить ребенка. Но ребенок – не «клей», дети должны рождаться в любви и от любви, для того чтобы быть счастливыми, а не нести по жизни бремя «неудавшейся маминой семейной жизни».

В то же время, семья немыслима без детей. Это продолжение жизни на Земле. Как бы мужчина и женщина не были счастливы друг с другом, природой задумано, что любовь и знания должны быть переданы в другие поколения.

Поэтому накануне Международного дня семьи я хочу пожелать всем семьям любви, доброты, мудрости и терпения. Пусть наш белорусский аист будет добрым вестником в каждой семье!

Борткевич Ж.А.

Заведующая женской консультацией поликлиники № 1