Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Не становись самоубийцей

Ущерб, наносимый здоровью курением табака, не вызывает сомнений. В табачном дыме содержится более 4000 химических веществ, из которых около 400 являются токсичными. Наиболее известным из них является никотин. Никотин – один из сильнейших растительных ядов. Капли никотина достаточно, чтобы убить не одну, а три лошади. В одной пачке сигарет содержится смертельная доза никотина для человека (1 мг/1 кг веса). Курильщик не погибает только потому, что губительную дозу он принимает не сразу, а постепенно. При курении 20% вредных веществ попадают в организм, 25% - сгорают, 5% - остается в окурке и 50% выделяется во внешнюю среду.

После вдыхания табачного дыма никотин попадает в мозг через 8 секунд, что сначала ведет к сильному возбуждению центральной нервной системы, а затем к выраженному ослаблению ее функций. Никотин повреждает крупные и мелкие сосуды, способствуют развитию атеросклероза. Это ведет к возникновению представляющих угрозу для жизни инсультов и инфарктов. При ежедневном употреблении 20 сигарет риск появления инфаркта миокарда, смертельного исхода увеличивается втрое. У курящего сердце за сутки сокращается на 12-15 тысяч раз больше, чем у некурящего.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5 с половиной минут. Таким образом, выкурив 300 сигарет, можно умереть на день раньше, чем отпущено.

Более 25 болезней провоцируются табакокурением каждые 8 секунд в мире кто то умирает в следствие причин, связанных с курением ( в РБ – около 15.5 тыс. чел. в год). Курение в 10 раз больше уносит жизней чем ДТП.

Табачный дым страшен не только для самого курящего, но и для тех кто находится с ним рядом. Документально подтверждено, что пассивное курение вызывает помимо синдрома внезапной смерти у детей, бронхиальную астму, бронхит, пневмонию, отит. Маленький ребенок значительно хуже защищается от пассивного курения, чем взрослый.

Около 40% страдающих никотиновой зависимостью никогда не рассматривали всерьез идею расстаться с сигаретой, хотя эффекты отказа от курения очевидны:

- через 20 минут снижается артериальное давление и частота сердечных сокращений, завышенных последней выкуренной сигаретой;

- в течении 12 часов уровень угарного газа в крови снижается до нормы;

- спустя 0.5 – 3 месяца улучшается кровообращение и возрастают функциональные показатели дыхательной системы;

- через 1 – 9 месяцев уменьшается кашель, снижается уязвимость перед инфекциями;

- через 1 год риск ишемической болезни сердца сокращается в два раза;

- спустя 2 года, вероятность инсульта может стать такой, как у никогда не куривших;

- за 5 лет вдвое снижается риск развития рака ротовой полости, горла, пищевода и мочевого пузыря;

- после 10 лет вдвое уменьшается риск развития рака легких, гортани.

Всемирная организация здравоохранения назвала курение самой легкоизбегаемой и устраняемой причиной заболеваемости и преждевременной смертности. Эффективная борьба с табакокурением начинается с осознания того, что табак является мощным психоактивным веществом. Безопасной сигареты не существует, жить без нее может каждый.

Скажи: “Сегодня бросаю курить!”.

Врач-психиатр-нарколог НПНД

Земскова С. П.